В начало

Рада не предоставила отсрочку для штрафов за отсутствие уровнемеров

Принятый Верховной Радой проект закона об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавируса не предусматривает отсрочку на взыскание штрафов за отсутствие уровнемеров на резервуарах нефтебаз. Об этом свидетельствует текст проекта закона № 3275, зарегистрированного 45 народными депутатами 29 марта.

Еще 17 марта Верховная Рада приняла первый законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым временно с 1 марта по 31 мая освободила от штрафов за нарушение ряда норм налогового законодательства за исключением трех случаев: нарушение требований к договорам страхования жизни; отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге; и нарушение правил учета и оборота топлива.

В проекте закона №3275 предлагается расширить этот перечень исключений и дополнительно уточнить, что временное освобождение от штрафов не распространяется на нарушение требований по оборудованию акцизных складов уровнемерами.

30 марта Верховная Рада 312-ми голсовами приняла этот проект, после чего он будет направлен на подпись Президенту.

Напомним, что в рамках борьбы с теневым рынком топлива с 1 апреля 2020 г. вступают в силу требования по установке уровнемеров на хранилища светлых нефтепродуктов и сжиженного газа общей емкостью до 1000 куб. м. Изменения призваны помочь ГФС контролировать фактическое передвижение топлива и сопоставлять его с налоговой отчетностью трейдеров.

Штраф за отсутствие уровнемера составляет 20 тыс. грн.

По информации enkorr, многие трейдеры не успеют установить уровнемеры до 1 апреля 2020 г.

Впервые требование оборудовать резервуары нефтебаз уровне- и расходомерами появилось на законодательном уровне в 2016 г. В дальнейшем обязательные сроки несколько раз переносились. В конце 2018 г. Верховная Рада утвердила поэтапный график установки уровнемеров. Согласно ему, с 1 июля 2019 г. уровнемерами должны быть оборудованы нефтебазы с резервуарным парком свыше 20 000 куб. м, с 1 октября 2019 г. — нефтебазы емкостью от 1000 до 20 000 куб. м, с 1 апреля 2020 г. нефтебазы до 1000 куб. м и резервуары АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти