В начало

Пятый танкер с нефтью для Мозырского НПЗ встал под разгрузку в «Пивденном»

Танкер с нефтью сорта Azeri Light для Мозырского НПЗ 29 июня встал под разгрузку на морском нефтяном терминале (МНТ) «Пивденный» в одноименном порту в Одесской обл., сообщили enkorr трейдеры, работающие в черноморском регионе. Эту информацию также подтвердили в АО «Укртранснафта» — компании-владельце МНТ.

Судно Arifa Aliyeva, по данным портала MarineTraffic, 27 июня вышло из порта Супса (Грузия) с 85 тыс. т нефти.

Это пятый танкер с нефтью для Мозырского завода, который прибыл на украинский нефтяной терминал в этом году. Предыдущих четыре судна с общим объемом 354 тыс. т нефти были поставлены в марте (три судна) и апреле (один танкер).

Напомним, 2 марта 2020 г. БНК заключила контракт с «Укртранснафтой» на прокачку нефти сроком до конца 2020 г.

Беларусь начала импорт нефти, в том числе через Украину, во время спора с Россией о ценах и условиях поставок нефти, который длился в I квартале 2020 г. С апреля полноценные поставки российского сырья в Беларусь были восстановлены, но БНК продолжила придерживаться озвученного в начале года плана по диверсификации поставок сырья.

Как сообщал enkorr, последний раз до 2020 г. Беларусь закупала нефть для Мозырского НПЗ через нефтепровод «Южный–Броды–Мозырь» в 2011 г. Тогда из плановых 4 млн т на 2011–2012 г.  было прокачано всего 0,9 млн т.

Справка enkorr

МНТ «Пивденный» компании «Укртранснафта» введен в эксплуатацию в 2001 г. для перевалки сырой нефти. Его проектная мощность составляет 14,5 млн т в год. Объем резервуарного парка — 200 тыс. куб. м. Причал терминала позволяет принимать суда с дедвейтом от 35 до 150 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти