В начало

Нефть дешевеет из-за опасений по поводу спроса

Цены на нефть снизились, так как оптимизм в отношении устойчивого восстановления спроса на топливо угас. При этом есть высокая вероятность увеличения предложения — государственная нефтяная компания Ливии (NOC) отмечает прогресс в переговорах о возобновлении экспорта.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 30 июня к 8:40 по Киеву составила $41,62 (-0,55%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,39 (-0,78%).

Накануне оптимизм инвесторов был основан на росте продаж в США. Это вселяет уверенность в то, что мировой спрос на топливо неуклонно растет, поскольку основные экономики вновь открываются после коронавирусных блокировок. В то же время в южных и юго-западных штатах Америки растет заболеваемость коронавирусом.

«Трудно сказать, что спрос — это улица с односторонним движением. В обоих направлениях все еще существует множество рисков», — сказал Вивек Дар, аналитик по горнодобывающей промышленности и энергетике в Австралийском банке Содружества.

«Быки» будут искать дополнительные признаки восстановления спроса в данных, которые должны быть представлены ночью 30 июня Американским институтом нефти (API) и вечером 1 июля правительством США. Предварительный опрос агентства Reuters показал, что запасы сырой нефти в США упали с рекордных максимумов на прошлой неделе, а запасы бензина сократились третью неделю подряд.

Со стороны предложения инвесторы следят за тем, сможет ли Ливия, которая способна производить около 1% мировых поставок нефти, возобновить экспорт сырья. Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) заявила, что добивается «существенного» прогресса в переговорах с соседними странами по снятию блокады.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти