В начало

Proton Energy начала контрактование СУГ на следующий год

Условия долгосрочных контрактов на поставку сжиженного газа «Роснефти» в ноябре 2020-октябре 2021 останутся без изменений. Об этом enkorr сообщили участники рынка.

По словам источников, Proton Energy, поставщик ресурса «Роснефти» в Украину намерен сохранить объемы отгрузок на прежнем уровне — около 38 тыс. т/мес.. Сохраняется и ценообразование TERM-контрактов, предполагающее премию $16,8 к среднему значению котировки Argus daf Brest за месяц отгрузки.

Провайдеры гривневых «термов» на газ «Роснефти» – «Глуско Украина» и «Оптимус LPG» – также оставили условия неизменными: +$27 к среднемесячному значению котировки Argus daf Брест на протяжении всего контрактного года либо +$22 в холодные месяцы и +$27 в летний период.

По словам трейдеров, средняя стоимость СУГ по TERM-контракту Proton Energy и «Гран При Ойл» (импортер ресурса НК «Лукойл») в ноябре 2019-сентябре 2020 г. составила около $368 и $369/т соответственно, в то время как ресурс ТШО в том же периоде вышел на $13 дешевле. Напомним, что TERM-контракты «Лукойла» и ТШО привязаны к котировке Argus daf на границе Украины. В 2019 г. средняя разница между котировками СУГ Argus на украинско-польской и российской-украинской границе составила $30/т в пользу daf Brest, достигая в июле $145/т. Это позволило Proton Energy поднять премию на свои контракты с $11 в 2019 г. до $16/т в 2020 г..

Несмотря на изменившуюся прибыльность контрактов, украинские трейдеры проявляют интерес к TERM-контрактам на ресурс «Роснефти». Так, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, практически все клиенты подтвердили пролонгацию контрактов.

По словам участников рынка, за счет логистики поставки от Proton Energy более выгодные для столичного и северного региона. «Украинская котировка очень часто неадекватно отображает ситуацию на рынке, в этом свете привязка к daf Брест более интересна. Польский индекс тоже не идеальный, но все же более понятный», — отметил в беседе с enkorr представитель одного из крупных трейдеров, импортирующий ресурс всех ключевых производителей.

В то же время, как признаются трейдеры, объемы закупки на 2021 г. остаются предметом дискуссий. Так, импортеры опасаются прекращения роста рынка из-за потенциального изменения акцизов на нефтепродукты в Украине.

Напомним, что Proton Energy S.A. является эксклюзивным поставщиком сжиженного газа производства НК «Роснефть» в Украину. Объем импорта ресурса российской компании в январе-сентябре 2020 г. составил 330 тыс. т, что на 22 тыс. т меньше, чем за аналогичный период 2019 г..

Поставки СУГ «Роснефти» в Украину в январе-сентябре 2020 г.

Клиентами Proton в Украине являются крупнейшие розничные сети и оптовые трейдеры. Крупнейшие покупатели – «Глуско-Украина» (реализует ресурс через собственную розничную сеть, а реализует его в опте по длинным и спотовым контрактам), «БРСМ-Нафта», ОККО, КЛО, «Оптимус LPG», «Авантаж 7», «Надежда» и другие.

Крупнейшие покупатели СУГ производства «Роснефти» в Украине в январе-сентябре 2020 г., тыс. т

Компания

Объем покупки

Глуско Украина

66,7

БРСМ-Нафта

66,6

ОККО

41,3

КЛО

33,7

Еврогазгрупп

30,7

Оптимус LPG

25,2

Авантаж

19,5

Надежда

17,5

Параллель

13,3

Автотранс

8,7

АМИК Украина

4,5

Другие

2,7

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти