В начало

Прокуратура обнаружила подпольный мини-НПЗ в Харьковской области (фото)

Также доступно на украинском языке

В Харьковской области пресечена деятельность группировки, которая организовала производство низкокачественного бензина и продажу готовой продукции под видом Евро-95. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной прокуратуры.

Отмечается, что для производства контрафактных нефтепродуктов в промышленных масштабах организаторы преступного бизнеса обустроили на территории частной нефтебазы в Дергачах Харьковской области подпольный мини-завод.

«Под видом растворителя на основании фальсифицированных бухгалтерских документов дельцы незаконно покупали у нефтехимических компаний низкокачественное сырье, в которое добавляли химические присадки для искусственного повышения октанового числа», — говорится в сообщении.

Полученная таким образом продукция продавалась под видом бензина Евро-95 на АЗС в Харьковской области, а также государственным и коммунальным предприятиям.

По данным правоохранителей, члены группировки вступили в сговор с одним из владельцев АЗС в Харькове и области, который покупал некачественное топливо для дальнейшей продажи по завышенной стоимости.

В ходе обысков по месту нахождения подпольного мини-завода, АЗС, транспортных средств и по месту проживания фигурантов были обнаружено и изъято более 7,6 тонны горюче-смазочных материалов, черновые записи, финансово-хозяйственная документация, денежные средства в разной валюте.

Напомним, в начале этого года по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

В одном из своих последних интервью глава парламентского Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев (фракция «Слуга народа») заявил о провале борьбы с теневым рынком подакцизных товаров, в том числе рынком нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти