В начало

Прокуратура обнаружила «мобильные АЗС» на Житомирщине (фото)

В Житомирской области правоохранительные органы разоблачили «мобильные АЗС», которые продавали фальсифицированное дизельное топливо, говорится в сообщении местной прокуратуры.

«Используя меры конспирации, они организовали незаконную базу хранения фальсификата на окружной дороге города Житомира рядом с помещением шиномонтажа. Кроме того, специально переоборудовали микроавтобусы для осуществления такой незаконной деятельности», — говорится в сообщении.

На днях, в рамках досудебного расследования правоохранителями проведен ряд санкционированных обысков в местах незаконного хранения дизельного топлива, на точках реализации и по месту жительства фигурантов дела.

По результатам обысков из незаконного оборота изъято более 15 т дизельного топлива, стоимостью более 1 млн грн, 3 переоборудованных транспортных средства, а также оборудование для хранения и сбыта топлива.

По предварительным подсчетам, суточный оборот дельцов составил более 200 тыс. грн.

«Сейчас отобраны образцы изъятой продукции для проведения соответствующих экспертиз, по результатам которых будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности», — говорится в сообщении.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов. Ожидалось, что отчет о проделанной работе контролирующие органы сделают в середине апреля, однако пока он переносится на неопределенный срок.

Ранее редактор enkorr Игорь Филипповский в своей авторской колонке «Сайт ГФС все стерпит» сообщал, что несмотря на отчетность Государственной фискальной службы и частые публикации ее пресс-службы о положительных результатах борьбы с теневым рынком, на самом деле видимых изменений в работе мини-НПЗ и нелегальных АЗС не произошло.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти