В начало

«Укртранснафта» запустила новый участок нефтепровода

АО «Укртранснафта» ввело в эксплуатацию новую трассу нефтепровода — обходной участок нефтепровода «Броды-Госграница» (магистральный нефтепровод «Дружба»), сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.

По ее данным, это позволит минимизировать риск загрязнения Стрыйского водозабора пресных подземных вод — одного из крупнейших водозаборов во Львовской области и в Западном регионе Украины. Общая длина каждой нити построенного нефтепровода составляет 11,7 км.

Трасса проложена преимущественно по водоразделам, что практически исключает риск повреждения нефтепровода под действием природных факторов и загрязнения водных объектов.

«Старый нефтепровод построили 60 лет назад и ввели в эксплуатацию в 1962 году. За это время он износился. Мы заранее заботимся о модернизации объектов, которые могут иметь влияние на окружающую среду. Сегодня нефть уже прокачивается по новой ветке, а старая больше не несет угроз для окружающей среды и жителей региона», — отметил заместитель генерального директора «Укртранснафты» в Западном регионе Игорь Пита.

В компании напомнили, что нефтепровод «Броды-Госграница» на участке км 157— км 165 проходит вдоль русла реки Стрый и частично проходит в границах второй зоны санитарной охраны Стрыйского водозабора пресных подземных вод.

Водозабор обеспечивает питьевой водой более 500 тыс. потребителей — часть жителей во Львове, жителей Трускавца, Моршина, Стрыя и Дрогобыча. В случае повреждения нефтепровода на этом участке существовал риск выхода нефти и загрязнения реки с попаданием нефти в подрусловые сооружения водозабора.

По этим причинам «Укртранснафта» в 2006 году решила вынести обе нити части нефтепровода «Броды—Госграница» со второго пояса санитарной охраны Стрыйского водозабора пресных вод и построить новый участок.

В конце 2008 года строительство остановилось из-за изменений земельного законодательства, хотя на время его приостановки строительно-монтажные работы были практически завершены.

Ввод в эксплуатацию задержался на 10 лет из-за сложностей в отводе земельных участков, на которых построен новый участок нефтепровода. Запуск участка стал возможным благодаря постановлению Кабинета министров №985 от 21 октября 2020 года, которым утвержден порядок принятия в эксплуатацию I-ой и II-ой очередей объекта «Вынос нефтепроводов Броды—Госграница».

Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты», 100% акций которой принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», диаметром от 159 мм до 1220 мм общей протяженностью 4,767 тыс. км проходит по территории 19 областей страны, имеет ежегодную пропускную способность на входе 114 млн тонн, на выходе – 56,3 млн тонн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти