В начало

Минюст РФ зарегистрировал приказы о повышении цен на газ «Газпрома»

Минюст РФ 21 июня зарегистрировал приказы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о повышении цен на газ «Газпрома» с 1 июля 2021 года на 3%. Соответствующие документы опубликованы на российском Официальном интернет-портале правовой информации, передает «Интерфакс».

Индексация в размере 3% касается как оптовых цен для промышленности, так и для населения. Размер индексации оптовой цены определяется макропрогнозом. Цена газа для населения традиционно на 20% ниже, чем цена для промышленности.

Индексация регулируемой цены автоматически может сказаться и на цене поставок газа независимых производителей, которые продают свой газ с привязкой к регулируемой цене «Газпрома», а также на цене газа на бирже.

В конечную цену для потребителя, помимо оптовой цены (дает около 80% конечной стоимости), входит еще плата за транспортировку по сетям газораспределения (примерно 15%) и плата за снабженческо-сбытовые услуги региональных газовых компаний (около 5%).

По графику изменения цен и тарифов газовой отрасли, с июля (согласно макропрогнозу) также подлежали повышению (на 3,7% в 2021 г. и далее на 4,0% в год) тарифы на транспортировку по магистралям «Газпрома» газа независимых производителей (прежде всего, «Роснефти» и «Новатэка»). Однако такие приказы ФАС не готовил. Последний раз тариф на транспортировку газа независимых производителей повышался в июле 2015 года — на 2%. В последующие годы независимым производителям, которые и вовсе выступают за снижение тарифа, удалось заблокировать индексацию.

Также Минюст РФ зарегистрировал приказ о повышении с 1 июля 2021 г. предельной максимальной цены для дополнительных объемов газа, которые «Газпром» поставляет промышленным потребителям в России, вслед за общей 3-процентной индексацией.

Последний раз предельная максимальная цена повышалась с июля 2017 г. — тогда она была на 10% выше минимальной регулируемой цены. С тех пор каждый год минимальная цена, она же регулируемая цена, повышалась, а предельная оставалась на прежнем уровне. С индексацией цен в середине 2020 г. разрыв сократился до 1,87%, и пакет документов об индексации в 2021 г. цен на газ предусматривает сохранение такого спреда с 1 июля 2021 г..

За 2020 г. «Газпром» поставил по таким условиям 33,94 млрд куб. м газа. Превышение цен, установленных по соглашению сторон, над соответствующими регулируемыми оптовыми ценами составило за указанный период в среднем 1,0%. В 2019 г. объем поставок по таким договорам был 37,89 млрд куб. м, а цена на 1,4% выше регулируемой.

Как сообщал enkorr, в мае «Газпром» забронировал допмощности для прокачки газа через территорию Украины в июне.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти