В начало

Производство автомобилей в Великобритании в ноябре упало на 28,7%

Согласно последним данным, опубликованным Обществом производителей и продавцов автомобилей (SMMT), производство автомобилей в Великобритании упало на 28,7% в ноябре и составило 75 756 ед.. Об этом передает веб-сайт smmt.co.uk.

Спад производства продолжается пятый месяц. При этом показатели ноября 2021 г. оказались худшими с 1984 г., поскольку британские автопроизводители продолжают бороться с глобальной нехваткой полупроводников.

В ноябре производство как для внутреннего, так и для зарубежных рынков снизилось на 18,8% и 30,4% соответственно — с британских заводских линий сошло на 30 487 автомобилей меньше.

На экспорт приходилось более 80% всех автомобилей, произведенных в Великобритании в прошлом месяце. Это усиливает потребность в беспрепятственной международной торговле, особенно с ЕС, поскольку с 1 января 2022 г. в этом блоке вступят в силу новые таможенные правила. Шесть из десяти (60,3%) ) машин, экспортированных в ноябре, были направлены в Европу. При этом на Азию пришлось 15,6% автомобильного экспорта, на США — 13,4% и на Австралию — 1,2%.

В то же время производство аккумуляторных электрических (BEV), подключаемых гибридных (PHEV) и гибридных (HEV) автомобилей в Великобритании заняло рекордную долю производства, составив 32,7% всех автомобилей, произведенных за месяц, и 25,5% транспортных средств, произведенных с января по настоящее время. В частности, производство BEV выросло в ноябре на 52,9% — до 10 359 ед., достигнув нового максимума в 13,7% от всего производства. Это более чем вдвое превышает уровень предыдущего года.

С начала года британские заводы выпустили 797 261 автомобиль, что примерно на 432 794 ед. меньше, чем в 2019 г., и на 667 441 меньше среднего 5-летнего показателя до Covid — 1 464 702 автомобиля.

«Это невероятно тревожные цифры, подчеркивающие серьезность ситуации, в которой находится автомобильная промышленность [Великобритании]. Covid сильно влияет на цепочки поставок, вызывая глобальный дефицит комплектующих (особенно полупроводников), что, вероятно, окажет негативное влияние на сектор в течение следующего года. На фоне все более негативного экономического фона, роста инфляции и возрождения Covid в стране и за рубежом складываются самые тяжелые обстоятельства за последние десятилетия. Поскольку объем производства за последние пять месяцев значительно снизился и, вероятно, [этот спад] продолжится, поддержание денежного потока, особенно в цепочке поставок, имеет жизненно важное значение [для британского автопрома]. Мы должны рассчитывать на то, что правительство предоставит автомобильной промышленности такие же меры поддержки, как и для других секторов, затронутых Covid», — заявил Майк Хоуз, генеральный директор SMMT.

Справка enkorr

По итогам ноября 2021 г., в Украине было собрано 531 автомобиль, что на 16,8% меньше, чем годом ранее. В январе-ноябре 2021 г. показатель составил 7 533 автомобиля (+70,1% в годовом сопоставлении). Об этом свидетельствуют данные ассоциации «Укравтопром».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти