В начало

Производители ископаемого топлива игнорируют проблемы климата — ООН

Крупные мировые экономики намерены к 2030 г. удвоить добычу угля, нефти и газа по сравнению с показателями, согласованными в Парижском соглашении 2015 г. о сдерживании глобального потепления. Об этом заявила ООН со ссылкой на результаты исследования планов основных стран-производителей ископаемого топлива, передает Reuters.

В годовом отчете Программы ООН по окружающей среде (UNEP) анализируется разница между запланированным правительствами производством ископаемого топлива и уровнями производства, соответствующими установленным в Париже температурным ограничениям.

В соответствии с Парижским пактом страны обязались достичь долгосрочной цели по ограничению повышения средней температуры до менее чем на 2°C по сравнению с доиндустриальным уровнем и попытаться ограничить их на уровне менее 1,5°C.

В отчете были проанализированы планы 15 основных производителей ископаемого топлива. В документе говорится, что они собираются произвести в общей сложности на 110% больше ископаемого топлива в 2030 г., чем было бы согласовано по сценарию «+1,5°C», и на 45% больше, чем предусмотрено сценарием «+2°C». Размер этого разрыва практически не уменьшился со времени доклада UNEP за 2020 г..

В отчете ООН были проанализированы планы следующих государств: Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Канада, Китай, Мексика, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Саудовская Аравия, США и Южная Африка.

Ископаемое топливо

В докладе ООН говорится, что несмотря на усилия по реализации климатических целей, большинство крупных производителей нефти и газа планируют наращивать добычу до 2030 г. или позже. Кроме того, ряд крупных производителей угля намерены продолжить или даже увеличить его добычу.

В проанализированных планах предусмотрено увеличение производства ископаемого топлива как минимум до 2040 г.. К 2030 году это приведет к увеличению производства угля более чем на 240%, нефти — на 57% и газа — на 71% по сравнению с планами по сдерживанию темпов глобального потепления на 1,5°C.

Согласно правительственным планам, из трех видов топлива наибольший рост добычи ожидается по газу в период с 2020 по 2040 гг..

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило в мае, что инвесторы не должны больше финансировать новые проекты поставок нефти, газа и угля, чтобы к середине века обеспечить нулевые выбросы парниковых газов во всем мире.

«Исследование показывает, что необходимо немедленно и резко начать снижение мировой добычи угля, нефти и газа для того, чтобы соответствовать ограничению долгосрочного потепления до 1,5°C», — сказал Плой Ачакулвисут, ведущий автор нового отчета.

Отчет был подготовлен UNEP, а также экспертами Стокгольмского института окружающей среды, Международного института устойчивого развития и аналитических центров E3G и ODI.

Как сообщал enkorr, Австралия ищет возможность поставить на паузу свои климатические обязательства.

Справка enkorr

В период с 31 октября до 12 ноября в Глазго пройдут переговоры по климату с целью активизации действий по борьбе с глобальным потеплением в соответствии с Парижским соглашением 2015 г. Ожидается, что в мероприятии примут участие представители почти 200 государств. По словам британского премьера Бориса Джонсона из-за разразившегося в Европе и Азии энергетического кризиса они будут «предельно сложными».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти