В начало

Продажи Tesla в Украине могут упасть из-за решения компании блокировать быструю зарядку восстановленных EV

Компания Tesla начала дистанционно отключать функцию скоростной зарядки для электромобилей (EV), которые попадали в ДТП и были восстановлены после аварии, передает «Обозреватель» со ссылкой на Elektrek.

По данным одного из американских дилеров, Tesla дополнила правила пользования электромобилями строкой «поддержка станций Supercharger и скоростных станций зарядки других сетей на восстановленных электромобилях Tesla отключена навсегда».

В Tesla отметили, что компания оставляет за собой право деактивировать возможность скоростной зарядки на любом электромобиле бренда, который посчитает небезопасным. Если же будет выяснено, что третья сторона внесла в такой электромобиль модификации, которые все же позволят заряжаться на скоростных зарядках в обход запрета, то Tesla может подать на таких умельцев в суд для получения компенсации.

Также автопроизводитель предупредил, что единожды внесенный в список «неподдерживаемых» электромобилей экземпляр вносится туда навечно и данный статус не может быть изменен впоследствии.

В Украине большая часть приобретенных Tesla является б/у электромобилями. Желая максимально сэкономить, украинцы приобретают поврежденные после аварий или затоплений Tesla, которые затем восстанавливаются местными умельцами.

Такие экземпляры и ранее имели проблемы с обновлением прошивки по воздуху из-за недействительных сертификатов, так как Tesla исключала их из списка поддерживаемых автомобилей, теперь же ситуация станет еще хуже. Таким образом, решение компании может серьезно обеспокоить существующих и потенциальных владельцев электромобилей.

Как сообщал enkorr, по итогам января-ноября 2019 г. в Украину было ввезено и зарегистрировано 6958 электромобилей. В 2018 г. украинцы купили 5,3 тыс. EV, что почти вдвое больше, чем в 2017 году.

Самым популярным легковым электромобилем в Украине остается NISSAN Leaf. За 11 месяцев 2019 года 3030 автомобилей этой модели пополнили автопарк страны.

Далее в ТОП-10 электрокаров, со значительным отставанием от лидера, вошли: TESLA Model S — 552 шт.; VOLKSWAGEN Е-Golf — 325 шт.; BMW i3 — 322 шт.; FIAT 500е — 293 шт.; RENAULT Zoe — 272 шт.; CHEVROLET Bolt — 232 шт.; MERCEDES-BENZ B -Class Electric Drive — 228 шт.; TESLA Model3 — 209 шт.; TESLA Model X — 204 шт.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти