В начало

Призрак дефицита: мартовские премии на «гомельский» ресурс выросли до $50/т

Наценка на дизельное топливо с отгрузкой по споту с трубопроводного терминала в Гомеле (Беларусь) в марте повысится в среднем до $50/т, сообщили enkorr сразу несколько получателей этого ресурса.

В феврале, по словам трейдеров, премия на спотовые партии в Гомеле была в районе $30/т, что примерно соответствовало премиям по долгосрочным контрактам (стартуют от $28/т).

«На март цена на погранпереходе в направлении Коростеня (Словечно–Бережесть) будет +50/т, на Щорс (Тереховка–Хоробычи) — $47/т, на Чернигов (Терюха–Горностаевка) — $45/т», — сообщил один из покупателей.

По информации трейдеров, в среднем на $5–10/т c марта вырастут наценки на отгрузки с терминалов в Новограде-Волынском (Житомирская обл.) и Смыге (Ривненская обл.)

В связи с ростом цен ожидается, что в марте возобновится работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс».

«На объеме премия на Новограде с марта будет +$30/т вместо +$25/т в феврале, это без учета пошлины», — сообщил один из контрагентов, знакомый с ситуацией.

4% пошлины при текущей таможенной цене составляет около $25/т. Таким образом отгрузки с трубопроводных терминалов ожидаются с премией к котировкам на уровне от $55/т. Кроме того, по словам получателей трубопроводного ДТ, в первую неделю марта цена будет рассчитываться на основании февральских котировок. Участники рынка связывает это в первую очередь с нынешним обвалом цен на нефть.

Также ожидается, что в марте по нефтепродуктопроводу продолжит поступать белорусский ресурс.

По оперативным данным, в феврале отгрузки из Гомеля стали крупнейшим источником поставки ДТ в Украину: за первые 23 дня февраля было оформлено 96 тыс. т при общем импорте на уровне 306 тыс. т. Еще около 33 тыс. т за этот период было оформлено на терминалах «ПрикарпатЗападтранса».

Рост наценок на трубопроводный ресурс участники рынка объясняют опасениями возможного дефицита топлива в марте ввиду ограниченных поставок белорусскими НПЗ. Учитывая данные последних четырех лет, в марте сезонный спрос на ДТ по сравнению с февралем в среднем повышается на 100 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти