В начало

Прибыль Total в IV квартале 2019 г. превзошла самые смелые прогнозы

Прибыль Total SA в IV квартале превзошла самые высокие ожидания экспертов — рекордная добыча и увеличение продаж сжиженного природного газа (СПГ) компенсировали падение мировых цен на природный газ и влияние забастовок НПЗ во Франции на финансовые показатели компании, передает oilandgaspeople.

Добыча углеводородов компанией возросла на 8%, при этом существенно — на 35% — выросли продажи СПГ, составившие 10,6 млн т. Это помогло компенсировать негативное влияние умеренных зимних температур и замедление спроса на природный газ и химикаты.

«Total не застрахована от встречных ветров отрасли и имеет те же риски, что и пр. участники рынка, — отмечает аналитик RBC Capital Markets Бирадж Борхатария. — Однако баланс компании сильнее, чем у большинства конкурентов, а доходы остаются сравнительно защищенными».

На данный момент Total сталкивается с проблемой, с которой столкнулась вся нефтяная отрасль: желание инвесторов получить огромные выплаты, необходимость крупных инвестиций, необходимых для поддержания производства, а также растущее давление со стороны правительств и потребителей за переход на более чистую энергию и борьбу с загрязнением окружающей среды.

Генеральный директор Total Патрик Пуянне подтвердил приверженность компании традиционным энергетическим проектам, заявив, что она работает над окончательными инвестиционными решениями (FID) по проектам в Уганде, американской части Мексиканского залива, Бразилии, Мьянме и Мексике.

В IV квартале 2019 г. скорректированная чистая прибыль Total составила $3,17 млрд, оставшись на уровне прошлого года. Добыча нефти и газа составила 3,1 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с 2,88 млн б/с годом ранее. Ожидается, что в этом году производство увеличится на 2–4%.

Акции компании выросли на 2,4% — до €46,54 по состоянию на 9:07 утра в Париже.

Total увеличила дивиденды за IV квартал до €0,68 на акцию в соответствии с политикой, намеченной в сентябре, по увеличению выплат на 5–6% в год. В 2019 г. она выкупила $1,75 млрд акций и намерена выкупить еще $2 млрд ценных бумаг в этом году, предполагая, что цены на нефть в среднем будут составлять около $60/барр.

Как сообщал enkorr, финансовые показатели Equinor в IV квартале также превзошли прогноз аналитиков.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти