В начало

Президент США и саудовский наследный принц обсудили ситуацию на энергорынках — Белый дом

Президент США Дональд Трамп 10 марта пообщался с кронпринцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом. В ходе общения обсуждалась ситуация на мировых энергетических рынках и другие вопросы, заявил Белый дом, не сообщая никаких подробностей, передает Investing.com.

10 марта цены на нефть выросли примерно на 8% на слухах о готовности РФ провести переговоры о возобновлении сотрудничества с ОПЕК по поводу стабилизации мировых рынков нефти. Дополнительную поддержку ценам оказало замедление темпов распространения коронавируса в Китае.

Борьба за долю на рынке нефти между Саудовской Аравией и Россией усугубила потери на финансовых рынках, вызванные опасениями по поводу коронавируса. В США фондовые индексы упали до самого низкого уровня после финансового кризиса 2008-2009 гг. Однако 10 марта Уолл-стрит продемонстрировала готовность к восстановлению.

«Вчера президент Дональд Дж. Трамп говорил с наследным принцем Королевства Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Президент и наследный принц обсудили глобальные энергетические рынки и другие важные региональные и двусторонние вопросы», — сообщил официальный представитель Белого дома Джадд Дир.

Ранее Трамп обвинил Саудовскую Аравию и Россию в падении цен на акции США, но заметил, что падение цен на нефть — хорошая новость для американских потребителей.

Как сообщал enkorr, министр финансов США Стивен Мнучин в ходе запланированной встречи с послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Анатолием Антоновым, «подчеркнул важность упорядоченных энергетических рынков» (цитата по заявлению пресс-службы ведомства) и призвал Москву успокоить энергетические рынки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти