В начало

Администрация Трампа призвала посла России успокоить нефтяные рынки

Администрация Трампа 9 марта обвинила неназванных «государственных деятелей» в том, что они спровоцировали рекордный спад мировых цен на нефть, и призвала посла России в Соединенных Штатах подумать об успокоении рынков, передает Reuters.

Цены на нефть 9 марта пострадали от самого большого суточного падения с января 1991 г. после войны в Персидском заливе после того, как Россия и Саудовская Аравия объявили ценовую войну на фоне слабого спроса, вызванного глобальным распространением коронавируса.

«Попытки государственных субъектов манипулировать рынками нефти и шокировать их усиливают значение США как надежного поставщика энергии для партнеров и союзников по всему миру», — заявила пресс-секретарь Министерства энергетики США Шейлин Хайнс.

Министерство не назвало ни одной страны, но заявило, что наблюдает за последствиями мартовского саммита [группы ОПЕК+], на котором Россия отказалась от дополнительного сокращения нефтедобычи в результате чего был фактически разрушен 3-летний альянс между Россией и Саудовской Аравией.

Министр финансов США Стивен Мнучин «подчеркнул важность упорядоченных энергетических рынков» на ранее запланированной встрече с послом Российской Федерации в Соединенных Штатах Анатолием Антоновым, говорится в заявлении Минфина. Однако просьбы Мнучина могут столкнуться с непониманием Москвы из-за того, что администрация Трампа в прошлом месяце ввела санкции в отношении дочерней компании российской государственной нефтяной компании «Роснефть», которая, по информации Белого дома, поддерживает на плаву действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Соединенные Штаты и большинство других западных стран считают состоявшиеся в 2018 г. выборы Мадуро фиктивными. Но Россия, которая активизировала свою деятельность в Венесуэле, столкнувшейся с углублением экономического кризиса, считает, что несправедливо наказывать российские компании, не вводя при этом санкции в отношении американских компаний, осуществляющих деятельность в южноамериканской стране, включая Chevron Corp.

Разгром на нефтяном рынке создает угрозу для бурно развивающейся буровой индустрии США, которая стала важным сегментом американской экономики и превратила страну в крупнейшего в мире производителя нефти и газа, а также трансформировала историческую роль Соединенных Штатов как сторонника низких цен на энергоносители.

Ценовой спад может привести к банкротству многих производителей углеводородов в США, некоторые из которых уже пострадали от рекордно низких цен на природный газ.

Однако нефтегазовая отрасль преуменьшает влияние падения цен на нефть на производителей в США.

Майк Соммерс, глава Американского института нефти (API), заявил, что повышение эффективности, достигнутое во время американской сланцевой революции, защищает американских буровиков от колебаний на мировых рынках нефти.

«Американские производители сегодня более эффективны и продуктивны, чем когда-либо, и их инвестиции на долгосрочную перспективу», — заявил Соммерс журналистам в ходе телеконференции. Однако он признал, что производители США не могут быть полностью защищены от глобальных рыночных шоков.

Министр энергетики Дэн Бруйе 9 марта поручил своему ведомству определить, нужна ли ранее запланированная продажа 12 млн барр. нефти из Стратегического нефтяного резерва США, говорится в сообщении Министерства энергетики США. Ведомство объявило о продаже сырья 28 февраля в соответствии с законом 2015 г., который предписывал случайные продажи, чтобы помочь оплачивать государственные программы.

Как сообщал enkorr, ситуация, складывающая на нефтяном рынке после развала альянса резидентов и нерезидентов ОПЕК, не принесет никому выгоды.

 «Никто на рынке — ни Россия, ни Саудовская Аравия, ни США — не будут в выигрыше от такой ситуации. То, что необходимо отметить здесь, — что потребители, не связанные с энергетикой, увидят драматическое снижение цены на бензин, и они будут рады этому», — заявил бывший советник главы Минэнерго США Чарльз Макконнелл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти