В начало

Правительство готовит ответ на рост цен на топливо – первый вице-премьер

Также доступно на украинском языке

Украина готовит решения в ответ на рост мировых цен на нефть и, соответственно, на нефтепродукты. Об этом в ходе заседания Конгресса местных и региональных властей в Харькове заявила первый вице-премьер Юлия Свириденко.

«Сейчас мы видим, что большими темпами растут цены на нефть, а за ними растут цены на бензин и дизельное топливо в Украине. Правительством будут приняты необходимые решения, мы сейчас разрабатываем комплексный план, чтобы стабилизировать ситуацию», — цитирует ее слова «Интерфакс-Украина».

Собственно, о каких мерах идет речь, первый вице-премьер не рассказала.

По словам источников enkorr в правительстве, на сегодня рассматривается два варианта, с помощью которых можно снизить цены на топливо. Первый — изменение торговой наценки при розничной реализации нефтепродуктов с 5 грн/л до 4,5 грн/л для бензинов и с 7 грн/л до 5 грн/л — на дизельное топливо.

Второй вариант — снижение ставки НДС до 7%.

Ранее директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн высказал мнение, что в Украине можно снизить ставку НДС на топливо, как это уже сделала Польша.

«Мне кажется, что с НДС (снизить ставку, — ek) можно было бы попробовать. Это самый криминализированный налог, который держава все равно плохо собирает из-за кучи схем с наличкой на АЗС, продажей документов, скруток», — отмечал он.

Как сообщал enkorr, из-за высоких цен на нефть и ослабления гривны цена на топливо на украинских АЗС достигла рекордных значений. Так, с начала года бензины и дизтопливо в среднем по стране подорожали на 10%, до 32-34 грн/л. При этом в премиум-сегменте сетей АЗС цены достигли 35-36 грн/л.

Напомним, 1 февраля Польша временно снизила налог на добавленную стоимость на топливо, газ, продукты питания и электроэнергию. В частности, ставка НДС на топливо снижена с 23% до 8% на шесть месяцев.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти