В начало

Поставки импортного СУГ в мае держатся на апрельском уровне

Также доступно на украинском языке

Поставки сжиженного газа за 16 дней мая составили 62,7 тыс. т, что соответствует объемам аналогичного периода апреля. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95». Объемы не включают в себя сырье для «Карпатнефтехима», который увеличил закупку сырья на 36%, импортировав в мае 3,4 тыс. т СУГ.

Импорт сжиженного газа вырос практически со всех направлений, кроме России. По этому направлению сокращение составило почти 50%. В частности, из-за ремонта на Пермском НПЗ «Лукойл» представлен на рынке лишь переходящим остатком в 3,5 тыс. т, тогда как в апреле компания отгрузила в Украину 9,7 тыс. т. По словам представителя «Гран-при», контрагента «Лукойла» в Украине, с 14 мая стартовало возобновление отгрузок с НПЗ.

Поставки от других производителей из России выросли на 4 тыс. т, до 10 тыс. т. В частности, в два раза нарастил экспорт в Украину «Омский каучук» (3 тыс. т). Помимо «БРСМ», основного покупателя омского ресурса, в списке покупателей остался «Евромин Энерджи» (0,5 тыс. т) и добавилась компания «Оптималгаз» (0,5 тыс. т), входящая в структуру «Барс-2000».

Около 2 тыс. т поставил «Уфаойл» в адрес «Надежды» (150 т за тот же период апреля). «БРСМ» продолжила импорт с «Кинефа», суммарно закупив у этого производителя 1,3 тыс. т СУГ.

За отчетный период компания «ИНК» отправила в Украину около 2 тыс. т, «Газпромнефть» и «Газэнергосеть» — 1,6 тыс. т.

Импорт из Беларуси вырос на 44%, главным образом с Белорусского ГПЗ, который после апрельского ремонта вышел на полноценную работу. Крупнейшие покупатели речицкого ресурса в мае — «БРСМ» (1 тыс. т), «Фонтекс-Агро» (0,5 тыс. т), «Альянс ойл трейдинг» (0,31 тыс. т) и «Кло» (0,29 тыс. т). Тем временем отгрузки с Мозырского завода сократились на 29%.

Импорт из Казахстана за первую половину мая вырос на 4%. В том числе объем «ТШО» увеличился на 6%, до 22,3 тыс. т. В 2,5 раза импорт «ТШО» увеличила «Надежда» (4,8 тыс. т), около 0,5 тыс. т поставили «Данкор трейд» (входит в структуру «Одессагаза»), который в апреле не закупал ресурс «ТШО». «Газтрон» и «БРСМ» урезали поставки производства «ТШО» на 1 тыс. т каждый — до 2,5 тыс. т и 0,5 тыс. т соответственно.

В мае СНПС «Актобемунайгаз» не грузил в Украину, а Gas Processing значительно сократил объемы. «Жаикмунай», напротив, нарастил поставки до 2,3 тыс. т.

Поставки в Украину через западную границу увеличились в три раза, суммарно составив 9,6 тыс. т. По словам трейдеров, в результате активных автомобильных поставок западные регионы оказались залитыми газом из Польши. «Сегодня есть множество предложений газа из Польши и соседних стран, но спроса на него уже нет», — говорит один из трейдеров в том регионе. 

Другие регионы также испытывают избыток автогаза. «На юге разгружаются суда, из России активно едет спот — МЭРТы (разрешение Минэкономразвития РФ на экспорт СУГ в Украину, — ek) раздают всем желающим. А потребление тем временем в лучшем случае не растет», — отмечает руководитель одной из крупнейших трейдинговых компаний в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти