В начало

Цены на нефть стабилизировались в надежде на восстановление мировой экономики

Цены на нефть 17 мая оставались стабильными, торгуясь в узком диапазоне. Возобновление экономической деятельности в Европе компенсировало пессимистические настроения, вызванные ростом числа новых случаев заболевания коронавирусом в Азии, связанными с ними новыми ограничениями и неутешительными данными по производству в Китае.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 17 мая к 17:10 по Киеву составила $69,09 (+0,55%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $65,83 (+0,72%).

«Тот факт, что цены остаются относительно стабильными... указывает на то, что уверенность в здоровом нефтяном рынке остается неизменной. Если не произойдет ничего экстраординарно негативного, любой потенциал снижения будет ограничен», — сказал аналитик PVM Oil Тамас Варга.

Британская экономика возобновила работу в понедельник, предоставив 65 млн человек более высокую степень свободы после 4-месячного режима изоляции из-за COVID-19. В связи с ускорением темпов вакцинации Франция и Испания ослабили ограничения, связанные с COVID, а Португалия и Нидерланды в прошлую субботу ослабили ограничения на поездки на фоне приближения курортного сезона.

Обещание экономического роста поддержало цены на нефть в последние недели, хотя темпы инфляции заставляли многих инвесторов беспокоиться о возможном повышении процентных ставок и падении потребительских расходов.

Опасения по поводу распространения нового варианта коронавируса, впервые обнаруженного в Индии, также заставляют инвесторов проявлять осторожность. Некоторые индийские штаты 16 мая заявили, что продлят карантин, чтобы сдержать пандемию, в результате которой в стране погибло более 270 тыс. человек. Внутренние продажи бензина и дизельного топлива индийскими государственными нефтеперерабатывающими заводами упали примерно на 20% в первой половине мая по сравнению с предыдущим месяцем.

На этой неделе Сингапур готовится закрыть школы, а Япония для сдерживания коронавирусных вспышек объявила чрезвычайное положение еще в трех префектурах.

«Похоже, что рынок пребывает в ловушке между наблюдением обнадеживающих улучшений спроса в Соединенных Штатах и Европе и вялым потреблением из-за устойчивости COVID-19 в Азии», — сказал аналитик StoneX Кевин Соломон.

Заводы Китая замедлили рост производства в апреле, а объем розничных продаж в значительной мере не оправдал ожиданий, поскольку официальные лица предупреждали о новых проблемах, влияющих на восстановление второй по величине экономики мира.

Переработка сырой нефти в Китае выросла на 7,5% в апреле по сравнению с тем же месяцем прошлого года, но так и не достигла пика, наблюдавшегося в IV квартале 2020 г..

На восточном побережье США в воскресенье нехватка бензина снизилась, и еще 1000 автозаправочных станций пополнили свои запасы топлива. Это произошло после того, как на прошлой неделе система трубопроводов Colonial Pipeline протяженностью 5,5 тыс. миль (8,9 тыс. км) восстановила свою работу после кибератаки.

Энергетические компании США расширили свой буровой парк третью неделю подряд — растущие цены на сырую нефть побудили некоторых бурильщиков вернуться на площадку, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти