В начало

Поставки американского СУГ в Польшу будут расти — эксперты

В связи со снижением поставок сжиженного газа из России спрос на американский газ в  Польше и странах Восточной Европы будет расти. Об этом в ходе конференции LPG Ukraine 2020 сообщил руководитель редакции «Нефтехимия» ИА «Хим-Курьер» Иван Марченков.

По его словам,  Польша, как крупный торговый партнер РФ, в 2019 г. в полной мере ощутила сокращение поставок газа по морю и ж/д казахского ресурса.

«Швеция как и Польша испытала дефицит предложения газа на фоне сокращения поставок из Усть-Луги во втором полугодии 2019 года», — отметил он.

По мнению И.Марченкова, сокращение объемов спотовых продаж СПБТ и пропана компанией СИБУР привело к заметному росту котировок на восточной границе Польши относительно цен пропана в регионе ARA.

Эксперт прогнозирует, что в 2020 году, в периоды высокого спроса на СУГ в Польше, спрос на морской ресурс будет увеличиваться. «Снижение объемов экспорта в Польшу из России и Казахстана создает условия для развития альтернативных маршрутов поставок СУГ. Поставки газа из США в Польшу уже не миф, а вполне осязаемая реальность», — прокомментировал он.

По словам Марченкова, в конце 2022 года в польском г. Полице будет введен в эксплуатацию новый нефтехимический завод проектной мощностью до 500 тыс. т пропана в год. «По имеющейся информации, этот завод не рассчитывает на российское сырье, основной акцент будет сделан на поставки из США и стран скандинавского полуострова», — отметил он.

Аналитик Thomson Reuters Дамир Хальметов добавил, что в 2019 г. экспорт СУГ из США достиг 41 млн т. За год он вырос на 6,5 млн т, что превышает годовой объем экспорта сжиженного газа из России. 

«Поставки американского СУГ в Европу в 2019 г. повысились на 2,5 млн т. Крупнейшими получателями американского СУГ стали Турция, Испания, Марокко, в Средиземноморском регионе, и Великобритания и Швеция — в Северном. Росту поставок американского СУГ в Европу способствовало в том числе снижение отгрузок в Китай», — отметил Дамир Хальметов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти