В начало

Польша откажется от природного газа в пользу метана и водорода

Польша рассчитывает построить энергетическую систему с нулевым выбросом углекислого газа в течение ближайших 20 лет, заявил министр климата Польши Махал Куртыка в ходе Международного экономического форума в польском Карпаче. Об этом передает ngv.

«70% наших энергетических блоков имеют возраст более 30 лет. В течение 20 лет мы должны построить новую систему с нулевым выбросом с мощностью, сравнимой с нынешними традиционными мощностями», — сказал Куртыка.

По его словам, это беспрецедентный вызов для Польши. Министр климата уточнил, что морская энергетика в перспективе может производить 8–11 ГВт к 2040 г., ветроэнергетика и ядерная энергетика — от 6 до 9 ГВт.

На том же форуме председатель правления польского нефтегазового концерна PGNiG Ежи Квечиньский заявил, что Польша намерена заместить природный газ биометановыми и водородными технологиями.

«Мы входим в мощную биометановую программу вместе с [польским топливным концерном] Orlen, входим в водородные технологи. Так что водород мы также хотим использовать в наших сетях. Это  будет одним из приоритетов Европейского союза», — добавил он.

В настоящее время основной объем природного газа Польша получает из России. При этом, как ранее заявил Квечиньский, в будущем Польша рассчитывает получать наибольшую часть газа из США. О заключении контрактов на поставки американского сжиженного природного газа (СПГ) сообщалось в 2018 и 2019 гг.

Подписанное в 1996 г. соглашение между PGNiG и «Газпромом» на поставку газа в Польшу истекает в 2022 году. Польская сторона заявила, что не намерена его продлевать.

Как сообщал enkorr, польский газотранспортный оператор Gaz-System начал процедуру исследования рынка планируемого терминала сжиженного природного газа (СПГ) на востоке страны. Он будет расположен в Гданьске и станет вторым терминалом СПГ в стране.

Между тем, надежды Польши на добычу сланцевого газа не оправдались, заявил глава PGNiG.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти