В начало

Нефть торгуется в негативе на опасениях второй волны COVID-19

Цены на нефть продолжили снижение после обвала в ходе предыдущей сессии. Давление на котировки оказало возобновление роста заражений коронавирусом сразу в нескольких ключевых для нефтяного рынка странах.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 9 сентября к 9:02 по Киеву составила $39,58 (-0,50%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $36,55 (-0,57%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $37,78 и $36,76 соответственно.

Рост заболеваемости COVID-19 зафиксирован в Индии, Великобритании, Испании и некоторых регионах США, где показатели заражения растут в течение нескольких месяцев. По данным Университета Джона Хопкинса, число случаев заболевания в мире также продолжает расти, приближаясь к 27,5 млн по положению на 9 сентября.

Глобальная пандемия рушит надежды на восстановление мировой экономики, которое подпитывает спрос на моторное топливо.

«Замедление спроса было проблемой для большинства участников рынка в течение некоторого времени (и) это становится все более очевидным», — говорится в сообщении ING Economics.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, помогли поддержать цены за счет рекордного сокращения поставок. Но мрачные экономические показатели снова ухудшили перспективы спроса на нефть.

Заводские цены в Китае в августе упали седьмой месяц подряд. Однако темпы спада оказались самыми медленными с марта, что дает надежду на то, что вторая по величине экономика мира продолжает восстановление.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти