В начало

Польша начинает исследование рынка по проекту терминала СПГ в Гданьске

Польский газотранспортный оператор Gaz-System начал процедуру исследования рынка планируемого терминала сжиженного природного газа (СПГ) на востоке страны. Он будет расположен в Гданьске и станет вторым терминалом СПГ в Польше, передает angi со ссылкой на «Интерфакс».

Плавучий терминал (FSRU) мощностью 4,5 млрд куб. м в год планируется построить к 2026–2027 гг. Окончательные параметры мощности терминала, а также окончательное инвестиционное решение (FID) будет приниматься по итогам обязывающего этапа исследования рыночного спроса.

Свои заявки заинтересованные стороны могут подать до 21 сентября.

Первый терминал СПГ — на западе страны в порту Свиноуйсьце — заработал в июне 2016 г. (с тех пор он уже принял более 100 танкеров-газовозов). Первоначальная мощность терминала составляет 5 млрд куб. м, но к 2024 г. ее планируется увеличить до 8,3 млрд кубометров.

В качестве потенциального рынка для новых проектов рассматривается не только Польша, но и соседние страны — в том числе Украина.

Как сообщал enkorr, в конце мая польская государственная газовая компания PGNiG забронировала дополнительные мощности по регазификации сжиженного природного газа на СПГ-терминале в порту Свиноуйсьце.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти