В начало

Польша и Азербайджан рассматривают сотрудничество в сфере производства «зеленой» энергии и биотоплива

Польша и Азербайджан могут сотрудничать в сфере производства ветряной энергии, биотоплива и солнечной энергии. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Польши, передает angi.

«Польша имеет большой потенциал для сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии и «зеленых» технологий. Страна успешно диверсифицирует поставки ископаемого топлива, и доля возобновляемых источников энергии в нашем энергетическом балансе неуклонно растет. Многие из наших компаний разработали различные  технологии, которые могут представлять интерес для компаний и учреждений в Азербайджане», — сказали в МИД.

Государство видит потенциал для сотрудничества в области энергетики между двумя странами.

«Однако компании должны развивать такое сотрудничество на основе своих экономических оценок. Мы поддерживаем дальнейшее развитие проекта “Южного газового коридора”, который уже становится важным звеном между Азербайджаном и ЕС и стимулирует сотрудничество. Мы стараемся диверсифицировать поставки энергии в нашу страну», — говорится в сообщении польского ведомства.

Ранее начальник отдела экологической политики министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Расим Саттарзаде отмечал, что в соответствии с планами, к 2050 г. половина всего совокупного энергопотребления страны должна приходиться на возобновляемые источники и у Азербайджана есть потенциал, чтобы уже в 2025 г. этот показатель достиг 6%, а к 2030 — 10%.

Как ранее сообщал enkorr, Азербайджан может начать совместную переработку нефти в Беларуси.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти