В начало

Нефть дорожает на признаках оживления рынка труда в США

Цены на сырую нефть показали существенный рост после публикации данных о том, что сокращение числа рабочих мест в США в мае и июне оказалось не столь значительным, как ожидалось. На рынок труда позитивно повлияла уверенность в устойчивости восстановления американской экономики.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 1 июля к 17:33 по Киеву составила $41,60 (+0,80%). Баррель августовской нефти $39,50 (+0,59%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $41,02–42,62 и $39,07–40,58 соответственно.

Компания ADP сообщила, что в прошлом месяце частный сектор США создал 2,369 млн новых рабочих мест.

Как и в случае с официальным отчетом о занятости, данные ADP охватывают события только до середины предыдущего месяца, поэтому более актуальные цифры по спросу на рабочую силу в США дадут еженедельные заявки на пособие по безработице.

Опубликованные накануне данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти упали на 8,16 млн барр., что намного больше, чем предполагалось. По данным Управления энергетической информации (EIA) падение составило 7,195 млн барр.

«Процесс восстановления [спроса] США оказался намного более шатким, чем ожидалось», — заявил глава отдела исследований Citigroup Эд Морс в в онлайн-интервью Gulf Intelligence (GI).

Морс добавил, что мировой спрос вернется к уровню конца 2019 г. лишь к концу будущего года. Несмотря на это, аналитик прогнозирует ускорение сланцевого сектора в США, указывая на рост активности отраслевых разведочных бригад.

«При стоимости WTI в диапазоне $35–40 [за баррель] добыча нефти будет прибыльной», — отметил Морс в интервью GI.

Рынок позитивно воспринял падение нефтедобычи в группе ОПЕК+ до 20-летнего минимума. Параллельно появились слухи о том, что режим максимального сокращения нефтедобычи (на 9,7 млн барр./сут.), первоначально согласованный подписантами сделки на май и июнь, и продленный в начале прошлого месяца до конца июля, может быть снова продлен.

По материалам API, EIA, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти