В начало

Азербайджан может начать совместную переработку нефти в Беларуси

Азербайджан и Беларусь могут наладить совместную переработку нефти в рамках развития сотрудничества в энергетической сфере. Об этом заявил посол Азербайджана в Белоруссии Латиф Гандилов, передает angi со ссылкой на БелТА.

«Думаю, что по мере развития ситуации объем поставок [нефти] можно увеличивать, но это уже будут обсуждать наши нефтяные компании. Для этого найдены соответствующие прочные механизмы. Возможно, здесь появятся и другие формы сотрудничества. Например, в Беларуси может быть налажена совместная нефтепереработка и последующая продажа продукции на рынок третьих стран, — сказал Гандилов. — Но это только как пример. Главное, что Азербайджан уже имеет возможность поставлять нефть в Беларусь на постоянной основе».

Посол также сообщил, что дальнейшие вопросы сотрудничества в энергетической сфере, возможно, будут обсуждаться во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан, который ожидается в этом году.

Как сообщал enkorr, в I квартале 2020 г. объемы нефтепереработки на белорусских предприятиях «Нафтан» и Мозырский НПЗ составили 2,76 млн т, что на 40,6% меньше, чем в январе-марте 2019 г.

В I квартале белорусские НПЗ работали не на полную мощность, так как к началу года Минск не смог договориться с российскими компаниями о поставках сырья. В результате, в январе Беларусь получила лишь 0,5 млн т нефти из России вместо оговоренных в межправительственном соглашении 2 млн т. 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти