В начало

Полиция закрыла две нелегальные АЗС в Житомирской области

Сотрудники Национальной полиции ликвидировали деятельность двух нелегальных АЗС в Новгороде-Волынском Житомирской области. Об этом говорится в сообщении отдела коммуникаций полиции.

Сообщается, что нелегальные АЗС были выявлены на выездах из райцентра на Житомирском и Ривненском направлениях. При проверке администраторы АЗС не смогли предоставить полиции разрешительных документов. Поэтому работа АЗС была прекращена, а топливо и оборудование для его разлива изъято.

По предварительным подсчетам всего изъяли около 13,2 тыс. л автогаза, 9,1 тыс. л бензина и 5,46 тыс. л дизеля. Изъятое топливо будет находиться под арестом до соответствующего решения суда.

Как сообщал enkorr, в первом полугодии 2020 г. правоохранители прекратили деятельность 833 нелегальных автозаправочных станций.

Отметим, основным инструментом по борьбе с нелегальными АЗС и АГЗП является наличие лицензии. Если АЗС работает и продает топливо, а в реестре по этому адресу нет записи о лицензии — значит, объект нелегален.

Впрочем, часть нелегальных станций, по оценкам участников рынка, предоставив подложные документы, получили лицензии на реализацию топлив. Так, в материале enkorr  «Под покровом лицензии»  говорится о четырех объектах розничной торговли в г. Кропивницкий, которые получили лицензии при явных нарушениях.

Напомним, 26 декабря 2019 г. экс-премьер-министр Алексей Гончарук поручил Государственной фискальной службе совместно с правоохранительными и контролирующими органами решить проблему нелегальных АЗС до 9 января 2020 г.

В начале февраля 2020 г. Президент Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам прекратить работу незаконных мини-НПЗ. С того времени правоохранители периодически отчитываются о ликвидированных производственных нефтебазах или НПЗ, но систематически проблему решить не удалось.

Воспользовавшись благоприятной ценовой ситуацией и отвлеченностью госорганов на борьбу с пандемией весной 2020 г. нелегальные АЗС активизировали свою работу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти