В начало

Покупатели американского СПГ отменят в августе 40–45 поставок

Покупатели американского сжиженного природного газа (СПГ) могут отменить 40–45 грузов для доставки в августе из-за медленного восстановления спроса на газ в Азии и рекордных европейских запасов газа, передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

Точное количество отмен пока не подтверждено, но шесть источников на рынке сообщили, что в августе оно может составить 40–45 грузов. Такое же количество поставок было отменено в июле из-за последствий коронавирусной пандемии.

Надбавка к ценам на газ в Европе по сравнению с американским Henry Hub остается слишком высокой, чтобы доставлять американские грузы с прибылью, сообщают источники. Августовский контракт на газовом хабе в Голландии 22 июня торговался примерно на $0,10 доллара за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) выше по сравнению с Henry Hub.

«На этих уровнях европейские покупатели ожидают потери в размере более $5 по сравнению с уплатой штрафа в размере $3–3,5 за отмену груза», — заявил знакомый с ситуацией трейдер.

Другой торговый источник сообщил, что около 30 поставок, вероятно, были отменены с заводов Cheniere Energy, Sabine Pass в Луизиане и Corpus Christi в Техасе. Еще до 10 грузов могли быть отменены с завода Freeport в Техасе. Источник добавил, что, вероятно, были отмены поставки и с других проектов в США.

В то же время некоторые собеседники агентства сообщили, что погрузка грузов в августе может иметь больше смысла по сравнению с июнем и июлем, поскольку между августом и последующим месяцем наметилось ценовое контанго с низкими ставками доставки. Однако найти танкер-газовоз на осенние месяцы будет непросто, предупреждает трейдер из Европы.

Как сообщал enkorr, по итогам 2019 г. мировое потребление СПГ возросло на рекордные 13%  и составило 359 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти