В начало

Рынок СПГ восстановится до докризисного уровня — глава Shell

Royal Dutch Shell Plc, крупнейший в мире трейдер сжиженного природного газа (СПГ), ожидает, что объемы торгов этим быстро растущим видом топлива восстановится до уровня, который наблюдался до пандемии COVID-19, передает Bloomberg.

Глобальный спрос на СПГ пострадал после введения карантинного режима и ограничений на перемещения грузов и пассажиров. Это отрицательно сказалось на использовании энергоносителя во всех сферах — от тепловых электростанций до транспорта и заводов. С учетом двух подряд необычайно теплых зим это привело к накоплению ранее невиданных избытков топлива.

«Мы по-прежнему верим, что с учетом нынешних перспектив спроса и предложения это фундаментально сильный сектор, который будет расти со скоростью, близкой к 4% в год», — сказал в интервью Bloomberg Бен Ван Бёрден, генеральный директор Shell.

Его комментарии показывают, что Shell придерживается оптимистичного сценария, озвученного в  феврале, т.е. еще до того, как пандемия COVID-19 начала разрушать мировые рынки. Тогда Shell заявила, что ожидает удвоения годового спроса на СПГ, который к 2040 г. достигнет 700 млн т. По итогам 2019 г. мировое потребление сжиженного природного газа возросло на рекордные 13%  и составило 359 млн т.

Тем не менее, в апреле Shell предупредила, что во II квартале объемы производства СПГ могут сократиться.

Компания и ее конкуренты уменьшили расходы, чтобы справиться с падением цен на нефть. Крупные отраслевые компании сократили капитальные расходы на 20–30%, приостановив или отменив многие проекты. Так, в марте Shell ушла из многомиллиардного СПГ-терминала в Лейк-Чарльзе из-за перенасыщения рынка, однако финансовый директор Джессика Ул сказала, что сокращение добычи в нефтегазовом портфеле компании не будет вечным.

Shell стала крупнейшим в мире участником бизнеса СПГ после приобретения BG Group Plc в 2016 г., что расширило ее портфель контрактов на поставку и доли в заводах по сжижению природного газа по всему миру.

 «Очевидно, что мы будем корректировать нашу инвестиционную программу в соответствии с тем, куда, по нашему мнению, пойдет СПГ-сектор. Но прибыльность этого бизнеса и его перспективы будут такими же хорошими, как вы видели до пандемии», — сказал ван Бёрден.

Как сообщал enkorr, Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует небывалое падение спроса на природный газ по итогам 2020 г. Оно коснется не только трубопроводного ресурса, но и СПГ, предупреждают в МЭА.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти