В начало

Затраты на капремонт Карибского НПЗ превысили $2 млрд

Затраты на капитальный ремонт давно заброшенного Карибского нефтеперерабатывающего завода выросла почти в два раза, достигнув около $2,7 млрд против первоначальных $1,4 млрд, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Компания Limetree Bay Ventures завершает реконструкцию НПЗ в Сент-Крусе, Виргинские острова, США и вскоре начнет перерабатывать нефть. Таким образом инвесторы рассчитывают удовлетворить потребности Восточного побережья США, Латинской Америки и Карибского бассейна в бензине, дизельном и морском топливе, рассказали собеседники агентства. Несколько заводов, обслуживающих этот регион, в последние годы закрылись.

Запуск завода перенесен на конец лета, а затраты на его реконструкцию выросли более чем на $1 млрд. НПЗ откроется на слабом рынке, при этом маржа нефтепереработки на Восточном побережье США снизилась на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Инвесторы во главе с управляющим инвестиционным фондом EIG Global Energy Partners вложили сотни миллионов долларов в нефтеперерабатывающий завод и прилегающий к нему складской терминал. Они нацелены на снижение проектного риска путем передачи поставок нефти и сбыта продукции отраслевому гиганту BP Plc, получая плату за переработку нефти и эксплуатацию терминала.

В этом году EIG получила контрольный пакет акций Limetree Bay Ventures, материнской компании нефтеперерабатывающего завода и терминала, сказал источник, знакомый с этим вопросом. Частная инвестиционная компания Arclight Capital Partners, которая приобрела сайт в 2016 г. и остается инвестором, не ответила на запросы о комментариях.

«Мы начнем в ближайшие несколько недель», — сказал президент Limetree Bay Ventures Брайан Левер, который отказался комментировать экономику проекта. Завод рассчитан на переработку 210 тыс. барр. сырой нефти в сутки. Его запуск первоначально был намечен на конец прошлого года, но эту дату пришлось сместить из-за обширной коррозии металла и обычных проблем перезапуска запуска, сказал Левер.

ВР уже начала поставки нефти на завод. По словам одного из трейдеров, британский нефтегазовый гигант приобрел 725 тыс. барр. тяжелой колумбийской нефти, которая была доставлена в Сент-Круа в конце апреля.

При реконструкции Карибского НПЗ ставка была сделана на растущий спрос на бункерное топливо с низким содержанием серы на фоне имплементации мандата IMO2020.

Как сообщал enkorr, 19 июня судовое топливо резко подорожало на фоне нефтяного ралли.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти