В начало

Пока аукционы УГД «на карантине», «Укрнафта» продала СУГ по 17 700 грн/т

Также доступно на украинском языке

ПАО «Укрнафта» на аукционе 15 января продало 16 130 т из выставленных 16 180 т сжиженного газа по средневзвешенной цене 17 704 грн/т. Об этом свидетельствует бюллетень результатов торгов, опубликованный на сайте Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ).

По словам собеседника enkorr, принимающего участие в торгах, все автонормы объемом 13 480 т были выкуплены компаниями, связанными с группой «Приват». Другие участники рынка приобрели оставшийся ресурс, предполагаемый поставку железнодорожным транспортом.

По сравнению с прошлыми торгами «Укрнафты», которые состоялись 16 декабря, СУГ подорожал на 1 497 грн/т, или на 9,2%. В тоже время цена «Укрнафты» на 10-16%, или на 1 880-2 800 грн/т ниже цен, по которым продали свою продукцию накануне, 14 января, Regal Petroleum и Полтавская газонефтяная компания (ПГНК).

Отметим, с 5 по 15 января заметно выросли оптовые цены сжиженного газа. По данным Консалтинговой группы «А-95», за этот период средняя оптовая цена СУГ на условиях самовывоза с газонаполнительных станций (ГНС) выросла на 1 480 грн/т, до 20 190 грн/т.

На цену повлиял и рост стоимости ресурса на границе Украины. Так, по словам трейдеров, динамика стоимости газа на украинской границе за новогодние праздники превысила $45/т. Это в частности вызвано скачком цен на газ в Польше.

Еще одним фактором, вызвавшим подорожание СУГ, стала отмена Аукционным комитетом торгов «Укргаздобычи», запланированных на 12 и 19 января 2021 г.. Напомним, аукционы были отменены в связи с введением усиленных карантинных мер в период с 8 по 24 января. В то же время такие ограничения не коснулись «Укрнафты».

По словам участников рынка, отмена аукционов УГД спровоцировала локальную нехватку СУГ в регионах. «В некоторых областях наблюдается нехватка ресурса, которая обычно «закрывалась» продуктом, купленным на трехдневных аукционах «Украгаздобычи», — отметил один из трейдеров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти