В начало

Подземные хранилища России заполнены газом на 83% — «Газпром»

Подземные хранилища РФ заполнены газом на 83%. Об этом передает angi со ссылкой на председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

На сегодняшний день из подземных хранилищ РФ отобрано 12,360 млрд куб. м газа, или 17% от оперативного резерва. В ноябре и декабре компани «Газпром» осуществляла закачку собственного газа в подземные хранилища Европы. На конец декабря объем этого газа составит 1 млрд куб. м.

В период с 21 по 25 декабря ежесуточно европейские операторы фиксировали рекорды отбора газа из европейских подземных хранилищ. Сегодня ПГХ Европы истощены на 44%. А подземные хранилища Германии — на 47%.

«Резерв газа в подземных хранилищах Европы — на 21 млрд куб. м меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Это на 28%, или почти на одну треть меньше. Это очень большой дефицит газа в подземных хранилищах, и он оказывает существенное влияние на европейский газовый рынок», — передает пресс-служба «Газпрома».

Как сообщал enkorr, 21 декабря спотовая цена газа в Европе достигла исторического максимума почти в 2 200/тыс. куб. м. Это, в частности, произошло из-за падения выработки электроэнергии из возобновляемых источников до 4-месячного минимума.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти