В начало

Ценовая тахикардия: СУГ на внутреннем рынке дешевеет, стабилен на границе и «скачет» в Польше

Также доступно на украинском языке

Средняя стоимость СУГ на аукционе «Укргаздобычи» составила 26 907 грн/т, продано 2 147 т газа, что составляет 73% от выставленного объема. Об этом говорится в сообщении Украинской энергетической биржи, на которой проходят торги.

Итоговая цена реализации на 248 грн/т ниже цены предыдущего аукциона. Трейдеры расходятся во мнении относительно динамики цен в ближайшие 2 недели. Так, часть игроков рынка считает, что ценам некуда падать, в то время как другая прогнозирует снижение цен внутренних аукционов еще на 1 000 грн/т.

Сторонники стабильности приводят в качестве аргумента сравнение внутренних цен с ценами на границе. Так, последняя цена УГД в пересчете на daf восточная граница Украины составляет порядка $635/т. По подсчетам участников рынка, данный уровень на $30/т превышает значение котировки Argus daf Ukraine, к которой привязано большинство импортных объемов. Например, «Тенгизшевройл» и «Гран При Ойл» (эксклюзивный поставщик «Лукойла») продает свои TERM-контракты с премией $10/т.

Напомним, что согласно методики Argus, котировки определяются как значения подтвержденных сделок, а когда сделки по базису отсутствуют, то значение определяется аналитически. Это, считают участники рынка, создает предпосылки для небольшого роста котировки после праздников. «Сделок давно не было, а все, что сейчас предлагается на споте в РФ, это как минимум $630/т. С учетом порезанных МЭРТов (сокращение Минэкономики РФ объемов по спецразрешениям на экспорт СУГ в Украину, — ek) эта цена абсолютно рабочая сейчас. Думаю, как только пройдут сделки и будет понятна динамика котировки в Польше, сделки пройдут, и украинская котировка подрастет», — отметил в комментарии enkorr представитель компании, оперирующей 8-10 тыс. т автогаза в месяц.

Трейдеры, прогнозирующие падение, указывают на котировку Argus daf Brest, к которой привязана крупная часть импортного СУГ. В декабре польский индекс 6 раз менял направление динамики. Так, по словам трейдеров, на протяжении месяца были зафиксированы как падения за несколько дней на более $100/т, как скачки на $65/т, так и разнонаправленные ежедневные движения.

Напомним, что традиционно польская котировка в ноябре-феврале ниже украинской. В 2021 г. сложилась обратная ситуация. Так, в ноябре среднемесячные индексы были практически равны, а в декабре daf Brest даже оказалась на $62/т ниже.Таким образом, в выгодном положении оказались поставщики, чьи контракты привязаны к daf Brest, — Мозырский НПЗ, «Белоруснефть», «Роснефть», а также мелкие трейдеры из Польши, Литвы, Латвии и других стран Восточной Европы.

«С большой долей вероятности можно утверждать, что «Брест» сильно не вырастет, а стоимость газа белорусских производителей и «Роснефти» будет тянуть внутренние цены вниз. Именно поэтому не уходит 100% выставленного объема УГД», — высказал мнение трейдер из Киева.

Как сообщал enkorr, компания SNEL Energy Ltd (оператор поставок в Украину нефтепродуктов «Роснефти») начала поставки сжиженного газа.

Справка enkorr

100% акций «Укргаздобычи» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Компания является крупнейшим производителем СУГ в Украине. Выработка газа ведется на пяти установках: Яблоновской, Тимофеевской, «Базилевщина» (все три — Полтавская обл.), Юлиевском и Шебелинском ГПЗ (оба — Харьковская обл.).

С декабря 2017 г. продает СУГ на электронных биржевых торгах с отгрузкой в течение недели.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти