В начало

Пик нефтедобычи в РФ прогнозируется на 2027-2029 годы

Пик добычи нефти в России, без учета газового конденсата, ожидается в период 2027-2029 гг.. Об этом говорится в проекте генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2035 г., передает angi.

«Во всех указанных сценариях, исходя из ПТД (проектно-технической документации — ek), прогнозируется падающий характер добычи нефти (без газового конденсата) после прохождения ее пика в 2027-2029 годах», — указано в документе.

Отмечается, что этот прогноз не учитывает возможные искусственные ограничения по добыче нефти в период после апреля 2022 года в рамках сделки ОПЕК+ или иных международных договоренностей.

«В случае сохранения искусственных ограничений добычи нефти после апреля 2022 года достижение пика добычи нефти в России во всех сценариях может быть сдвинуто по времени вперед по сравнению с прогнозным уровнем, при этом добыча в период действия указанных ограничений окажется ниже показателей рассматриваемых сценариев», — говорится в проекте генсхемы.

По оценке Минэнерго РФ, для поддержания устойчивого уровня добычи в России в перспективе до 2035 г. требуется в период 2021-2035 гг. прирастить запасы нефти в объеме не менее 10,4 млрд т. Среднегодовой прирост запасов в этот период должен превышать годовой уровень добычи нефти в среднем в 1,2 раза.

Ведомство считает, что до 2035 г. основными районами прироста запасов нефти останутся Западно-Сибирская, Лено-Тунгусская, Прикаспийская, Тимано-Печорская и Волго-Уральская нефтегазоносные провинции на суше. При этом все большая доля прироста запасов будет связана с освоением месторождений на континентальном шельфе, в частности в Каспийском, Баренцевом, Карском и Охотском морях.

Как сообщал enkorr, по мнению топ-менеджеров крупнейших нефтяных компаний, пик спроса на нефть ожидается в 2030 г. или позже. Особое мнение по этому поводу имеют британская BP, считающая что пик спроса был пройден в 2019 г., и ОПЕК — по мнению картеля максимум потребления сырья придется на 2040 год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти