В начало

Нефть дешевеет на фоне перспективы увеличения поставок

Цены на нефть снизились в ходе утренних торгов в Азии. Рынок опасается увеличения поставок черного золота в связи с решением группы ОПЕК+ увеличить добычу и позитивными сигналами из Вены о прогрессе в непрямых переговорах между Ираном и США.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 9 апреля к 8:50 по Киеву составила $62,99 (-0,33%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,46 (-0,23%).

Инвесторы по-прежнему опасаются роста поставок сырой нефти на избыточный рынок. Это связано с решением группы ОПЕК+ увеличить нефтедобычу в мае-июле суммарно на 1млн барр./сут. (б/с). Кроме того, Саудовская Аравия отказывается от добровольного ограничения производства на 1 млн б/с. Таким образом, общий рост поставок сырья может составить около 2 млн б/с.

Кроме того, из Вены  поступают сигналы о прогрессе в ходе непрямых переговоров между США и Ираном о реанимации всеобъемлющей ядерной сделки 2015 г.. В случае успеха и снятия американских санкций с иранской нефтяной отрасли глобальные поставки черного золота могут вырасти еще на 2 млн б/с.

На уходящей неделе оба эталонных сорта подешевели на 2–3%.

Падение цен сдерживается ослаблением доллара США. Это делает покупку сырой нефти более выгодной для держателей других валют, поскольку сырьевые товары, как правило, номинированы в долларах.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти