В начало

Phillips 66 переконфигурирует свой НПЗ на производство возобновляемого топлива

Американская нефтеперерабатывающая компания Phillips 66 планирует превратить свой завод по переработке сырой нефти в Родео, штат Калифорния, в завод по производству возобновляемого топлива. В качестве сырья будут использоваться растительное масло и пищевые отходы, передает Reuters.

Это решение было принято в связи с тем, что американские нефтеперерабатывающие предприятия HollyFrontier Corp, CVR Energy и Marathon Petroleum начали или пообещали перевод существующих объектов на производство возобновляемого топлива. При этом HollyFrontier и CVR изучают проекты по снабжению Калифорнии, крупнейшего топливного рынка в США.

Программа компании  Phillips 66 обойдется примерно $800 млн. При этом годовая мощность переконфигурированного завода составит 680 млн галлонов возобновляемого дизельного топлива, возобновляемого бензина и экологически чистого реактивного топлива. Производство планируется начать в 2024 г.

Кроме того, в середине 2021 г. компания запустит завод по производству возобновляемого ДТ в Родео, вблизи Сан-Франциско. Его мощность составит 120 млн галлонов.

Нефтепереработчики рассматривают производство возобновляемого дизтоплива как средство дозагрузки частично простаивающих НПЗ и возможность компенсировать затраты, связанные с законами США о смешивании топлива нефтяного и биологического происхождения.

По данным Управления энергетической информации (EIA), общее потребление возобновляемого дизельного топлива в США в прошлом году составило 900 млн галлонов.

Как сообщал enkorr, американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil заявил, что подписал соглашение с компанией Global Clean Energy о закупке 2,5 млн барр. возобновляемого дизельного топлива ежегодно в течение пяти лет. Это поможет Exxon сократить свой углеродный след.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти