В начало

PGNiG начала бурение скважин на месторождении Duva на шельфе Северного моря

Польская энергетическая компания PGNiG начала бурение скважин на месторождении Duva, расположенном на шельфе Северного моря. Сдача скважин в эксплуатацию запланирована на III квартал этого года, передает angi.

«Мы последовательно формируем диверсифицированный портфель поставок газа, ключевым элементом которого является собственная добыча на норвежском континентальном шельфе. Мы хотим быть уверены, что наибольшая возможная доля природного газа, поставляемого в Польшу, как только Baltic Pipe будет введена в эксплуатацию, будет поступать с месторождений, частично принадлежащих PGNiG Upstream Norway», — заявил председатель правления PGNiG Павел Маевский.

Как сообщает пресс-служба компании, скважины, каждая длиной 2,5 тыс. м, бурятся с использованием полупогружной платформы.

Duva — нефтегазовое месторождение с извлекаемыми запасами 88 млн барр. нефтяного эквивалента (бнэ), включая около 8,4 млрд кубометров природного газа. Первоначально максимальная добыча составит около 30 тыс. бнэ/сут..

PGNiG Upstream Norway владеет 30% долей в Duva. Партнерами по проекту являются Neptune Energy (оператор месторождения, 30%), Idemitsu Petroleum Norge (30%) и Sval Energi (10%). В настоящее время PGNiG Upstream Norway владеет 36 лицензиями, ведет добычу нефти и газа на девяти месторождениях и ведет проектные работы еще на шести месторождениях, включая Duva.

Как сообщал enkorr, группа «Нафтогаз» и PGNiG подписали меморандум о взаимопонимании при реализации проектов по разведке и добыче углеводородов, прежде всего в западном регионе Украины.

По итогам 2020 г. чистая прибыль PGNiG выросла на 400% в годовом выражении и составила $1,8 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти