В начало

Нефть дорожает: трейдеры рассчитывают на увеличение спроса

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов. Участники рынка рассчитывают на восстановление спроса по мере ускорения экономического роста и ослабления карантинных ограничений. Однако опасения по поводу усиления пандемии COVID-19 в Индии ограничивают рост котировок.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 23 апреля к 8:44 по Киеву составила $65,80 (+0,61%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $61,92 (+0,80%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $65,40 и $61,43 соответственно.

«Цены на нефть восстанавливаются уже второй день. Данные по заявкам на пособие по безработице в США оказались ниже ожиданий, что укрепило перспективы спроса на энергоносители в Северной Америке, — сказала Маргарет Янг, стратег из сингапурской DailyFX. — Последние макроданные из США и Китая обнадеживают, отражая устойчивое восстановление двух крупнейших экономик мира. При этом ОПЕК+, как ожидается, сохранит текущие производственные планы без изменений на встрече, которая состоится на следующей неделе. Это поможет стабилизировать цены на нефть».

Американский нефтеперерабатывающий завод Valero заявил, что спрос на бензин и дизельное топливо вернулся к 93% и 100% доковидных уровней. Коммерческий директор предприятия Гэри Симмонс отметил, что оно «довольно оптимистично настроено в отношении бензина в будущем».

Частичные улучшения условий в Европе также улучшили настроение инвесторов. Так, Франция заявила, что на следующей неделе снова откроются школы, а ограничения на поездки внутри страны будут сняты 3 мая.

Однако новая волна инфекций в Индии и Японии указывает на неравномерное восстановление спроса в различных частях мира, и цены на нефть могут оказаться под дальнейшим давлением, если ситуация на этих ключевых рынках ухудшится, считают аналитики.

По итогам недели снижение стоимости эталонных контрактов может составить почти 2% из-за опасений по поводу снижения спроса на топливо в Индии, третьем по величине импортере нефти в мире. На фоне рекордных показателей заболеваемости и сметрности от коронавируса в этой стране Австралия, Великобритания, Канада, Объединенные Арабские Эмираты и некоторые другие государства запретили или сократили полеты из Индии.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти