В начало

«Нафтогаз» и PGNiG займутся разведкой новых площадей

Группа «Нафтогаз» и PGNiG (Польша) подписали меморандум о взаимопонимании при реализации проектов по разведке и добыче углеводородов, прежде всего в западном регионе Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Нафтогаз».

«Первоочередной акцент «Нафтогаз» и PGNiG сделают на изучении возможностей для совместной разведки новых площадей в Западной Украине, граничащих с польской границей. В частности, партнеры допускают сотрудничество на Берестянском участке, по которому «Нафтогаз» заключил соглашение о разделе продукции (СРП) с правительством в конце 2020 года», — сообщили в НАК.

В «Нафтогазе» напомнили, что группа при поддержке правительства получила значительные площади для поиска и добычи углеводородов на материковой части и шельфе страны.

«Привлекая международных партнеров, мы ускоряем темпы раскрытия ресурсного потенциала Украины. PGNiG — публичная компания с высокими стандартами — открыла ряд крупных месторождений в Европе. В частности, PGNiG имеет подтвержденный успешный опыт открытия месторождений и добычи газа в Польше — регионе, граничащем с украинской частью Карпат. В то же время компания имеет удачные примеры развития газодобывающего бизнеса в других странах, включая с мощным присутствием в Норвегии. Я уверен, мы сможем достичь взаимовыгодной синергии», — отметил главный исполнительный директор «Нафтогаза» Отто Ватерландер.

«Украина имеет наибольший ресурсный потенциал в Европе и, таким образом, является привлекательной с точки зрения наращивания потенциала для таких компаний, как PGNiG. Мы особенно заинтересованы в развитии добычи газа в Западной Украине. Этот регион граничит с зоной нашей деятельности в Польше, и наши исследования свидетельствуют о его перспективности», — добавил вице-президент и главный исполнительный директор PGNiG Роберт Перковский.

Как сообщалось, «Нафтогаз» за последний год получил доступ к Черноморскому шельфу, Юзовской площади и еще четырем крупным нефтегазовым участкам в рамках СРП.

«Нафтогаз» в 2020 году заявил о намерении прирастить новые ресурсы углеводородов и с этой целью увеличил роль геологического направления в структуре группы. Увеличить добычу «Нафтогаз» планирует путем инвестирования в глубокое бурение, нетрадиционный газ, в т.ч. газ из плотных коллекторов (tight gas), и морской шельф.

«Нафтогаз» планирует инвестировать в добычу углеводородов $7,3 млрд в 2021-2025 гг., нарастив запасы в 1,8 раза. В 2026-2030 гг. инвестиции должны составить $14,1 млрд.

При этом доля инвестиций в новые месторождения с 2023 года должна превысить инвестиции в уже разведанные. Группа не сможет самостоятельно профинансировать озвученные планы, поэтому планируется привлекать к процессам сторонних инвесторов.

В настоящее время «Нафтогаз» располагает 254 млрд куб. м разведанных запасов газа и 157 млрд куб. м условных и перспективных, а в 2025 году планирует нарастить их до 250 млрд куб. м и 500 млрд куб. м соответственно.

«Укргаздобыча», входящая в дивизион «Нафтогаз Разведка и Добыча», в 2020 году сократила добычу товарного газа на 1,2% (на 0,17 млрд куб. м) по сравнению с 2019 годом – до 13,45 млрд куб. м, а валовая добыча компании составила 14,23 млрд куб. м.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти