В начало

PetroChina в 2035 году отведет ВИЭ треть своего продуктового портфеля

PetroChina заявила, что к 2035 г. на долю нефти, газа и экологически чистой энергии будет приходиться по 1/3 ее продуктового портфеля. Крупнейшая китайская нефтяная компания ставит своей целью переход к более низкоуглеродному будущему, передает ngv.

На сегодняшний день доля природного газа в портфеле компании составляет около 47% от общего объема добычи, а остальное приходится на нефть. Компания находится на ранней стадии развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Наши капитальные затраты на экологически чистую энергию будут постепенно увеличиваться», — сказал председатель компании Дай Хулян.

Помимо увеличения добычи природного газа, PetroChina концентрируется на геотермальной, солнечной и ветровой энергии, добавляя в 2021 г. проекты по возобновляемым источникам энергии с общей мощностью 3,45 миллиона т условного угольного эквивалента.

Также ведется строительство стандартных объектов в угольном эквиваленте 350 тыс. т.

Стоит отметить, что согласно новому отчету Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA) и американской группой Global Energy Monitor (GEM), Китай планирует построить 43 новых угольных электростанции и 18 новых доменных печей, что эквивалентно увеличению его текущих годовых выбросов примерно на 1,5%. О новых проектах было объявлено в первой половине этого года, несмотря на то, что крупнейший в мире загрязнитель пообещал довести свои выбросы до пика до 2030 г. и сделать страну углеродно-нейтральной к 2060 году.

Как сообщал enkorr, Россия не ставит перед собой целью стать углеродно-нейтральной страной в основном сценарии климатической повестки до 2050 г.. Москва нацелилась по максимуму монетизировать запасы нефти перед прогнозируемым падением спроса через 10–15 лет. В этом смысле РФ и отчасти Китай солидарны с такими странами, как Гана, Гайана и Суринам.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти