В начало

Новые нефтедобывающие страны отвергают энергопереход

Самые молодые нефтедобывающие государства привлекли к себе внимание амбициозными планами по освоению недавно открытых нефтегазовых залежей, и тем, что заявили о готовности противостоять глобальному переходу на низкоуглеродные виды топлива. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на материалы конференции по шельфовым технологиям, прошедшей на этой в Хьюстоне.

На отраслевом мероприятии, посвященном возобновляемым и экологически чистым видам топлива, а также «зеленым» энергетическим инвестициям, Бразилия, Гана, Гайана и Суринам изложили свою позицию в отношении недавно открытых огромных запасов нефти и газа, которые могут изменить их экономику. По словам делегатов новых нефтедобывающих стран, это станет возможным только в том случае, если они смогут вывести свои ископаемые ресурся на рынок прежде, чем они обесценятся.

Контраст между такими планами и целями правительств развитых стран, стремящимися к 2050 г. ввести правила о нулевых выбросах углерода, чрезвычайно заметен на первой после пандемии крупной конференции по нефтяным технологиям в США.

Ивент в Хьюстоне, исторически являвшаяся местом, где нефтяные компании представляли своими открытиями в области глубоководного бурения, демонстрировали более чистые виды топлива и заявляли о необходимости ускорить сокращение выбросов с акцентом на низкоуглеродные технологии, морской ветер и экологически чистый водород. Благодаря планам новых игроков нефтегазового рынка, мероприятие превратилось в дискуссионную площадку.

Нефть — ключ к будущему

«У нас в Африке миллионы людей [живут] без электричества, — сказал министр энергетики Ганы Мэтью Опоку Премпе в обращении, которое поддержали другие развивающиеся производители ископаемых энергоносителей. — Энергетический переход не должен означать, что наши ресурсы останутся неиспользованными».

Как заявил на конференции вице-президент Гайаны Бхаррат Джагдео, поскольку ¾ Гайаны покрыты лесами, выбросы углерода в результате крупных открытий нефти и газа, которые только начинают осваиваться, могут быть в значительной степени поглощены природой.

«Нас призвали оставить нефть в земле. Мы считаем, что это совершенно несправедливо, — сказал Джагдео. — Будучи небольшой страной, мы не имеем возможностей и основ для оптимальной работы нефтяной промышленности прямо сейчас, но мы будем совершенствоваться».

Суринам, который разделяет нефтяной бассейн с Гайаной, также считает, что может присоединиться к клубу ведущих производителей и использовать доходы от нефти для финансирования разработки более чистых видов топлива. Страна сотрудничает в этом вопросе с такими крупными нефтяными компаниями, как TotalEnergies SE и Chevron Corp, а также с государственной Qatar Petroleum.

«Мы должны понять, что в конце концов принесет нам нефтегазовая отрасль, — сказал Патрик Брунингс, управляющий геологоразведочными и подземными активами суринамской государственной энергетической компании Staatsolie. — Эти деньги понадобятся нам для инвестирования в «зеленые» отрасли».

«Зеленые» офшоры

Новые и некоторые существующие морские бассейны, включая принадлежащую США часть Мексиканского залива, добывают нефть с меньшими выбросами углерода из-за передовых технологий и скважин большего объема, заявили руководители нефтяной отрасли.

Эксперты считают, что даже по мере того, как солнечная энергия, ветер и водород становятся источниками все больших объемов энергии, спрос на ископаемое топливо не исчезнет. Реализации целей по снижению парникового эффекта можно помочь, если производители будут разрабатывать нефтяные месторождения с потенциально более низкими выбросами углерода, чем традиционные.

«Необходимо позаботиться о том, чтобы мы с ответственностью производили энергию, в которой нуждается общество» — сказала Вероника Коэльо, глава бразильского отделения норвежской энергетической компании Equinor.

Бразилия, уже являющаяся центром нефтяной промышленности, позиционирует нефть, погребенную под толстым слоем камня и соли, как один из наименее загрязняющих источников ископаемого топлива. В этом году планируется провести два раунда заявок и стимулировать развитие «подсолевых» месторождений.

«Подсолевой раствор — это необыкновенный и очень важный актив», — сказал Десио Оддоне, исполнительный директор бразильской нефтедобывающей компании Enauta Participacoes SA.

«С переходом на [безуглеродную] энергетику, если мы не предложим эти активы сейчас, мы рискуем оставить ресурсы в земле», — сказал представитель бразильской нефтяной отрасли Родольфо Сабоя. — Это последнее большое окно возможностей».

Как сообщал enkorr, ранее страны Азии отвергли призыв Международного энергетического агентства (МЭА) остановить новые инвестиции в ископаемое топливо.

Мир еще десятки лет будет нуждаться в поставках нефти и газа, считает вице-президент Wood Mackenzie Фрейзер Маккей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти