В начало

Ограничение экспорта СУГ не снижает его цену в России

Российские производители сжиженного углеводородного газа (СУГ) сокращают поставки ресурса на экспорт. Тем не менее, цена на внутреннем рынке продолжает расти, передает ngv.

Поставки сжиженного газа из России сократились, так как по директиве Минэнерго РФ российские производители перенаправляют партии СУГ на внутренний рынок из-за аварии на Уренгойском заводе «Газпрома» по подготовке газа к транспортировке, произошедшей 5 августа.

Экспортные поставки по железной дороге уменьшились в период 1-20 августа на 27,2 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом июля, — до 157,2 тыс. т. К примеру, объем отгрузок продукта из России в Польшу по железной дороге в период 18-24 августа снизился до 14,8 тыс. т с 16,7 тыс. т 11-17 августа. В июле из России в Польшу было отгружено 80,3 тыс.т СУГ.

Сургутский ЗСК «Газпрома» является крупнейшим поставщиком СУГ на внутренний рынок, и падение выпуска продукта привело к резкому росту цен во всех регионах РФ. До аварии предприятие производило по 150 тыс. т/месяц газа и отгружало за рубеж последние месяцы по 0,5-1 тыс. т сжиженного газа.

Сокращение экспорта позволило частично компенсировать выпадающие объемы поставок продукта Сургутского ЗСК на внутренний рынок. В течение 1-20 августа российским потребителям было отгружено 277,4 тыс. т СУГ, что всего на 18 тыс. т меньше, чем за аналогичный период июля.

Однако цена на СУГ на внутреннем рынке продолжает расти. Стоимость СУГов по территориальному индексу европейской части России по итогам торгов в среду выросла еще на 2% — до 52 057 руб./т. Накануне цена выросла более чем на 4%.

С начала года к 11 августа его биржевая цена в России выросла более чем вдвое.

Актуальный рост цены, несмотря на принятые меры, эксперты склонны связывать с изменением баланса на внутреннем рынке РФ, где сегодня спрос опережает предложение.

Как сообщал enkorr, биржевая цена на СУГ в России 24 августа выросла более чем на 4%. Исторический максимум цены был достигнут 11 августа — 53 353 руб., после чего цена снижалась шесть дней подряд, а теперь вновь перешла к росту. А с начала года к 11 августа биржевая стоимость сжиженного газа в России выросла более чем вдвое.

В минувшие выходные танкеры-газовозы Boreas LPG и Star Prime, которые суммарно поставили около 2,7 тыс. т сжиженного газа, были приняты на разгрузку в порт Николаева.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти