В начало

Petrobras возобновляет торговлю нефтью с Vitol, Trafigura и Glencore

Petrobras возобновляет торговлю нефтью с ведущими мировыми сырьевыми трейдерами Vitol, Trafigura и Glencore после почти 2-летнего перерыва. Об этом сообщает oilexp.

В декабре 2018 г. бразильские власти начали расследование в отношении названных компаний в связи с предполагаемым подкупом, когда трейдеры, по мнению следствия, предлагали взятки в размере не менее $31 млн инсайдерам, трейдерам и сотрудникам компании Petrobras в обмен на выгодные для себя сделки.

Сразу после начала расследования Petrobras заявила, что приостанавливает торговлю нефтью и топливом.

Офисы Vitol и Trafigura подверглись обыскам.

Petrobras также сообщила, что проявляет осмотрительность и проверяет честность своих трейдеров.

Скандал, связанный с взятками, был крупнейшим в истории Бразилии и привел к импичменту президента Дилмы Руссефф и тюремному заключению для высокопоставленных руководителей предприятий из различных отраслей.

Справка enkorr

20 декабря 2018 г. агентами Службы иммиграции и таможенного контроля США (ICE) в Соединенных Штатах был арестован Луис Эдуардо Лоурейро Андраде — гражданин Бразилии, обвиняемый в подкупе должностных лиц государственной нефтяной компании Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) от имени Vitol Group, Glencore и других крупных нефтяных трейдеров.

По делу о коррупции в Petrobras в августе 2015 г. три топ-менеджера государственной нефтегазовой компании были приговорены к тюремному заключению сроком от 12 до 16 лет.

По оценкам следствия, незаконное занижение стоимости контрактов нанесли Petrobras материальный ущерб в размере от $3,7 млрд до $28 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти