В начало

Пенсионный фонд Норвегии сделал первую инвестицию в ВИЭ

Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняющийся за счет нефтяных доходов, приобрел долю в нидерландском парке ветрогенераторов. Как сообщает в среду пресс-служба фонда, это первая его инвестиция в возобновляемую энергетику, передает ngv.

Управление инвестициями Банка Норвегии (Norges Bank Investment Management, к ведению которого относится фонд) приобретает 50% в парке Borssele 1 & 2 (установленная мощность — 752 МВт). Соглашение было подписано 7 апреля, сумма сделки составит порядка €1,4 млрд. Саму сделку планируется закрыть во втором-третьем квартале текущего года.

«Мы рады, что совершили первую инвестицию в инфраструктуру для возобновляемой энергетики. Это хороший проект, инвестиции в него соответствуют нашей стратегии по созданию портфолио высококачественных мощностей по выработке ветряной и солнечной энергии», — заявили в пресс-службе фонда. 

Как сообщал enkorr, американская нефтесервисная компания Baker Hughes и норвежская Horisont Energi AS в марте подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) по проекту хранения углерода Polaris на объекте, расположенном у северного побережья Норвегии. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти