В начало

Baker Hughes примет участие в проекте Horisont Energi по улавливанию и хранению углерода

Baker Hughes и Horisont Energi AS подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) по проекту хранения углерода Polaris на объекте, расположенном у северного побережья Норвегии. Об этом передает worldoil.

В соответствии с документом, обе компании изучат возможность разработки и интеграции технологий для минимизации углеродного следа, а также стоимости улавливания, транспортировки и хранения углерода (CCTS). Новое соглашение еще больше усиливает собственные обязательства Baker Hughes и Horisont Energi по декарбонизации энергетики.

Морское хранилище углерода Polaris компании Horisont Energi является частью ее проекта Barents Blue — первого в мире полномасштабного углеродно-нейтрального завода по производству «голубого» аммиака. Ожидается, что проект Polaris будет иметь общую емкость хранения углерода свыше 100 млн т, что эквивалентно 2-кратному ежегодному выбросу парниковых газов в Норвегии.

Ожидается, что строительство этого объекта начнется во второй половине 2022 г.. Разработчики проекта Polaris стремятся добиться самой низкой стоимости хранения углерода в мире и проложить путь для прибыльных CCTS-объектов, которым не потребуется господдержка.

«Сегодня формируется глобальный рынок технологий для хранения и использования углерода, — сказал Бьоргульф Хаукелидсетер Эйдесен, генеральный директор Horisont Energi. — Вместе с Baker Hughes мы будем масштабировать решения по углеродной цепочке создания стоимости, чтобы ускорить декарбонизацию энергетической сферы».

«Baker Hughes обладает обширным и хорошо зарекомендовавшим себя портфелем CCTS-технологий и проверенным опытом в реализации некоторых из самых сложных морских проектов в Северном море, — сказал Увем Укпонг, исполнительный вице-президент по регионам, альянсам и корпоративным продажам Baker Hughes. — Мы гордимся тем, что сотрудничаем с Horisont Energi… продвигая проект по хранению углерода Polaris от концепции к реальности».

Как сообщал enkorr, в ноябре 2020 г. Baker Hughes приобрела Compact Carbon Capture (3C), новаторскую компанию, разрабатывающую технологии по улавливанию углерода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти