В начало

Бывшего трейдера Glencore обвинили в мошенничестве с мировыми ценами на нефть

Власти США обвинили бывшего трейдера Glencore Plc в заговоре с целью манипулирования ключевой ценой на нефть. Это является самым свежим признаком того, что прокуратура во всем мире усиливает контроль над непрозрачной индустрией торговли сырьевыми товарами, передает worldoil.

Прокуратура США заявила, что Эмилио Эредиа, бывший сотрудник Glencore, отдавал приказы о покупке и продаже, которые раскачивали цены на мазут. Это позволило компаниям, на которые он работал, получать прибыль от колебаний цен в период с 2012 по 2016 гг., говорится в заявлении, поданном 15 марта в окружной суд США в Сан-Франциско.

В обвинительном заключении описывается схема манипуляций. Эредиа приказывал сообщникам подавать заявки и предложения через S&P Global Platts, издателя эталонных цен, чтобы искусственно изменить оценку цен, позволяя его фирме покупать более дешевый мазут у другой компании.

В одном таком случае, зафиксированном в 2016 г., сообщник по приказу Эредиа снизил контрольную цену в 41 раз, опустив цену на бункерное топливо с $245 за метрическую т до $204,50 за метрическую тонну, что позволило незаконно получить прибыль в сотни тысяч долларов, говорится в документе.

Расследование — это последняя правовая неудача для Glencore, уже вовлеченного в широкомасштабное расследование Министерства юстиции США по обвинениям во взяточничестве и отмывании денег. Власти Великобритании, Швейцарии и Бразилии также проводят расследование в отношении сырьевого трейдера.

«Целью заговора было незаконное обогащение Эредиа и его сообщников», — отмечается в заявлении прокуратуры.

Glencore заявила, что бывший сотрудник компании в настоящее время сотрудничает с властями.

«Мы отмечаем, что одному из бывших сотрудников Chemoil, а позже Glencore Ltd., в США было предъявлено обвинение в заговоре с целью манипулирования ценами на мазут на рынке Лос-Анджелеса в период с 2012 по 2016 гг.», — говорится в заявлении Glencore.

«Мы отмечаем обвинения в попытке манипулирования определенными оценками S&P Global Platts, но не считаем, что такие попытки были успешными, и ни один суд не постановил обратного», — сообщил представитель компании в электронном письме.

Во всем мире власти активизируют контроль за сферой торговли сырьем и компаниями, которые в ней доминируют. Кроме того, власти усиливают борьбу против рыночных манипуляций.

Как сообщал enkorr, Айвен Глазенберг уйдет с поста СЕО Glencore в первом полугодии 2021 г., говорится в сообщении швейцарского сырьевого трейдера. Компанию возглавит 45-летний Гари Нэгл.

Glencore не единственный сырьевой трейдер, в отношении которого ведутся следственные действия. Так, американское подразделение Vitol согласилось выплатить более $160 млн для урегулирования обвинений в даче взяток должностным лицам в Латинской Америке и попытках манипулирования энергетическими рынками.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти