В начало

Vitol выплатит $160 млн отступных по делу о взятках в Латинской Америке

Американское подразделение крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера согласилось выплатить более $160 млн для урегулирования обвинений в даче взяток должностным лицам в Латинской Америке и попытках манипулирования энергетическими рынками. Об этом сообщает Bloomberg.

Vitol Inc. давала взятки в Бразилии, Мексике и Эквадоре, а также пыталась манипулировать ориентирами цен на мазут. Об этом говорится в соглашении об отсрочке судебного преследования, поданном в федеральный суд в Бруклине (Нью-Йорк).

Для Vitol штраф знаменует собой серьезную неудачу, которая бросает тень на его тезис о «нулевой терпимости к коррупции».

Министерство юстиции США и власти Бразилии и Швейцарии также расследуют дела Glencore Plc., крупнейшего в мире трейдера сырьевыми товарами, и Trafigura Group на предмет коррупции в нескольких странах.

Vitol был обвинен в нарушениях закона о борьбе с коррупцией за рубежом, американского закона о борьбе со взяточничеством в период с 2005 по 2020 гг.. Компания выплатит $90 млн Соединенным Штатам и $45 млн бразильской госнефтекомпании Petroleo Brasileiro SA (Petrobras).

Как отмечается в соглашении, Vitol заплатила бразильским чиновникам взятки на сумму более $8 млн в обмен на содействие своему нефтепродуктовому бизнесу с Petrobras. Согласно документации, трейдер заработал не менее $33 млн прибыли от контрактов, полученных коррупционным путем.

За пределами Бразилии Vitol выплатила более $2 млн взяток должностным лицам мексиканской Petroleos Mexicanos и государственной нефтяной компании Эквадора Petroecuador в период с 2015 по 2020 гг., чтобы получить преимущество при покупке и продаже нефтепродуктов.

По условиям сделки прокуратура США снимет обвинения с американского подразделения Vitol Holding BV примерно через три года, если компания будет соблюдать определенные условия.

Рассел Харди, генеральный директор Vitol, заявил, что компания «не приемлет коррупцию или незаконные методы ведения бизнеса».

«Мы понимаем серьезность этого вопроса и рады, что он решен, — сказал Харди. — Мы продолжим совершенствовать наши процедуры и средства контроля в соответствии с передовой практикой».

Vitol, который в 2019 г. обрабатывал более 8 млн барр. нефти в сутки, также согласился выплатить более $12,7 млн Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC ) по соответствующему делу и штраф в размере $16 млн.  Как сообщила CFTC, в августе 2014 г. и июле 2015 г. Vitol пытался манипулировать двумя ориентирами цен на физическое топливо.

Кроме того, подразделение Vitol в Северной и Южной Америке оказалось в центре внимания расследований в Бразилии. Бывший нефтетрейдер Petrobras, известный под кодовым именем «Фил Коллинз», в прошлом году рассказал бразильскому судье, что с 2003 по 2005 гг. он получал взятки от торгового дома за поддержку в контрактах.

В Бразилии расследование коррупции и отмывания денег привело к свержению некоторых руководителей высшего звена и политических лидеров страны, в том числе бывшего президента страны Луиса Инасио Лула да Силва.

Многие из крупнейших торговых домов, в том числе Trafigura, Glencore и Gunvor Group, пообещали прекратить использование посредников или агентов в зарубежных странах, чтобы остановить взяточничество и коррупцию. Они также согласились раскрыть информацию о некоторых платежах правительствам по нефтяным сделкам.

Trafigura и Glencore также стали объектом расследования в Бразилии в рамках расследования дела об отмывании денег. Министерство юстиции США и ФБР проводят собственные расследования в отношении сырьевых трейдеров. В 2019 г. швейцарская полиция провела обыск в женевских офисах Trafigura и Vitol.

На этой неделе прокуратура Бразилии подала гражданский иск против Trafigura, второго по величине независимого трейдера нефтью и металлами, и некоторых из ее руководителей, утверждая, что компания давала взятки для заключения выгодных сделок с государственным производителем нефти Petrobras.

Trafigura заявила, что наняла юридическую фирму Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP для проверки утверждений о ненадлежащих платежах.

«На основании проведенного обзора… Quinn Emanuel считает, что любые утверждения о том, что нынешнее руководство участвовало или знало о предполагаемых ненадлежащих платежах Petrobras, не подтверждаются доказательствами и не соответствуют действительности», — говорится в заявлении Trafigura.

Как сообщал enkorr, 20 декабря 2018 г. в Соединенных Штатах был арестован бразильский гражданин Луис Эдуардо Лоурейро Андраде, обвиняемый в подкупе должностных лиц государственной нефтяной компании Petrobras от имени Vitol Group, Glencore и других крупных нефтяных трейдеров.

По делу о коррупции в Petrobras в августе 2015 г. три топ-менеджера бразильской государственной нефтегазовой компании были приговорены к тюремному заключению сроком от 12 до 16 лет.

По оценкам следствия, незаконное занижение стоимости контрактов нанесли Petrobras материальный ущерб в размере от $3,7 млрд до $28 млрд. 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти