В начало

Orsted построит ветроэлектростанцию для производства «зеленого» водорода

Датская энергетическая компания Orsted хочет построить крупную морскую ветряную электростанцию в Северном море. Получаемая на ней энергия будет использоваться для производства «зеленого» водорода на материковой части Европы. Этот проект намерены поддержать нескольких крупных промышленных компаний, передает CNBC.

В соответствии с предложениями, изложенными 31 марта, Orsted построит морскую ветроэнергетическую установку мощностью 2 ГВт и электролизер мощностью 1 ГВт. При этом датская компания заявляет, что реализация ее планов позволит «подключить один из крупнейших в мире заводов по производству возобновляемого водорода к промышленному спросу».

Проект, получивший название SeaH2Land, поддерживается такими компаниями, как ArcelorMittal, Yara и Dow. В рамках его реализации будет построено 45 км водородных трубопроводов между Бельгией и Нидерландами.

Электролизерная часть проекта будет использовать электричество ветряной электростанции для производства водорода.

Партнеры, участвующие в проекте, должны провести полное технико-экономическое обоснование SeaH2Land, в то время как Orsted еще не принял окончательного инвестиционного решения (FID). Однако если все пойдет гладко и проект получит зеленый свет, обе части завода могут быть запущены к 2030 г..

«Поскольку мир стремится к декарбонизации, крайне важно, чтобы мы действовали сейчас, чтобы обеспечить долгосрочную конкурентоспособность европейской промышленности в условиях «зеленой» экономики», — заявил Мартин Нойберт, коммерческий директор Orsted.

В последние несколько лет ряд предприятий проявили интерес к проектам, связанным с возобновляемым водородом, в то время как крупные страны, такие как страны Европейского Союза, изложили планы по установке не менее 40 ГВт электролизеров возобновляемого водорода к 2030 году.

Как сообщал enkorr, в Германии начал работу крупный завод по производству возобновляемого водорода. Те, кто стоит за этим проектом, надеются, что энергетическое предприятие поможет декарбонизировать сталелитейную промышленность. В проекте WindH2 участвуют немецкий сталелитейный гигант Salzgitter, Avacon, дочерняя компания E.ON, и компания Linde, специализирующаяся на технических и промышленных газах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти