В начало

ORLEN откроет более 100 водородных заправок в Центральной Европе

Польская группа ORLEN объявила о запуске HYDROGEN EAGLE, инвестиционной программы по развитию международной сети водородных хабов, работающих на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), и строительству предприятий по переработке бытовых отходов в водород с нулевым и низким уровнем выбросов. Об этом передает petrolplaza.

Согласно пресс-релизу компании, проектом также предусмотрено строительство более 100 водородных заправочных станций (ВЗС) для индивидуального, общественного и грузового транспорта.

Схема, охватывающая Польшу, Чешскую Республику и Словакию, позволит группе ORLEN к 2030 г. достичь годовой мощности производства водорода примерно в 50 тыс. т. Что касается заправочной инфраструктуры, то в Польше будут построены 54 ВЗС. В Чехии и Словакии — 22 и 26 водородных заправок соответственно.

Программа предусматривает строительство шести новых водородных хабов, работающих на ВИЭ: два в Польше, два в Чехии и один в Словакии, включая планы по строительству завода по электролизу водорода, на который будет подаваться электроэнергия от морского ветроэнергетического комплекса Baltic Power. Схема также предусматривает строительство трех заводов по переработке бытовых отходов в водород с низким уровнем выбросов, которые будут расположены в Плоцке и Остроленке в Польше и в Чешской Республике.

«Смелые инновационные проекты группы ORLEN, реализованные в Польше, Чехии и Словакии, могут сделать ее лидером в Центральной Европе по производству водородного топлива. Мы знаем, что это чрезвычайно важно как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения окружающей среды. Выход на рынок экологически чистого производства водорода даст нам конкурентные преимущества в розничной торговле, нефтепереработке и производстве электроэнергии в ближайшие десятилетия. Это также позволит нам значительно сократить углеродный след, что станет важным шагом на пути к достижению углеродной нейтральности в 2050 году», — сказал Даниэль Обайтек, президент правления PKN ORLEN.

HYDROGEN EAGLE знаменует собой еще один этап инвестиций в водородный транспорт с низким уровнем выбросов для группы компаний ORLEN. В Германии на автозаправочных станциях группы в Вольфсбурге и Мюльхайме работают экспериментальные точки заправки водородом. PKN ORLEN также объявил тендер на строительство первых в Польше водородных заправочных станций, которые будут расположены в Познани и Катовице. Также есть планы построить шесть ВЗС в Чехии.

Как сообщал enkorr, 12 мая 2021 г. завершил карьеру в компании Orlen Александр Шевченко, который на протяжении 20 лет занимал позицию заместителя главы представительства PKN Orlen, Orlen Letuva, а ранее Mazeikiu Nafta.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти