В начало

ОПЗ закончил первое полугодие с убытком 1,2 млрд грн

В первом полугодии 2020 г. АО «Одесский припортовый завод» получило убыток в 1,17 млрд грн против 471,9 млн грн чистой прибыли за аналогичный период прошлого года, свидетельствует финансовая отчетность, опубликованная на сайте предприятия.

За отчетный период чистый доход ОПЗ от реализации продукции вырос в 2,2 раза, до 1,03 млрд грн по сравнению с первым полугодием прошлого года (453,02 млн грн). При этом себестоимость продукции увеличилась в 2,5 раза, до 803,9 млн грн.

Валовая прибыль предприятия, согласно отчету, за первое полугодие составила 224,5 млн грн. Это на 79% больше аналогичного показателя в первом полугодии 2019 г.

Напомним, ОПЗ простаивал с конца апреля 2018 года, пока не возобновил работу в августе 2019 г. Завод запустился по договору переработки давальческого сырья от компании «Агро Газ Трейдинг»

В январе 2020 г. ОПЗ по поручению главы Фонда госимущества объявил конкурс по отбору поставщика газа в объеме 50–60 млн кубометров в месяц на давальческих условиях для работы предприятия в мае-декабре этого года.

Конкурс состоялся в марте 2020 г. Однако договор с победителем — компанией «Укрнефтебурение» — не был подписан. Поставщиком по-прежнему остался «Агро Газ Трейдинг».

Вторая попытка провести конкурс была запланирована на 22 июля. Накануне его проведения конкурсной комиссией ОПЗ были отклонены заявки ЧП «ОККО Контракт» и ООО «Торговый дом Сокар Украина».

В день конкурса Хозяйственный суд Одесской области в качестве  обеспечительной меры по иску SOCAR, остановил его проведение. Несмотря на это, второй этап отбора состоялся. По результатам аукциона, все три допущенные к конкурсу компании предоставили одинаковые предложения, из-за чего ОПЗ заявил о проведении третьего этапа  — закрытых переговоров с вышедшими в финал претендентами — IBE TRADE CORP, MADDOX SA, ООО «Агро Газ Трейдинг».

Однако 28 июля завод выступил с заявлением о приостановке отбора поставщика во исполнение решения суда.

Опрошенные enkorr участники конкурса считают, что отбор проводится непрозрачно с целью присвоения победы «Агро Газ Трейдингу», которую открыто лоббирует менеджмент завода при немой поддержке со стороны руководства Фонда государственного имущества.

Справка enkorr

Одесский припортовый завод — публичное акционерное общество. 99,5% завода принадлежит государству и управляется Фондом государственного имущества. Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, а также перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. В последние годы ОПЗ неоднократно фигурировал в скандалах, которые были связаны с попытками провластных группировок взять работу предприятия под свой контроль и как следствие непрозрачными схемами поставок газа, готовой продукции и расчетов за газ. В результате многочисленных манипуляций у ОПЗ образовалась огромная задолженность за газ перед НАК «Нафтогаз Украины» в размере 2,2 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти