В начало

ОПЗ объявил конкурс по отбору поставщика газа

Акционерное общество «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) 29 марта объявило о начале проведение конкурса по отбору поставщика давальческого сырья. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что процедура состоит из трех этапов. Первый — представление участниками квалификационных предложений в течение десяти рабочих дней с момента размещения объявления на официальном сайте АО «ОПЗ».

После рассмотрения правлением предприятия всех предложений состоится электронный аукцион.

Завершающей стадией станут переговоры.

«С победителем конкурса будет заключен договор на переработку давальческого сырья и услуг по отгрузке готовой продукции сроком на два года», — говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, Одесский припортовый завод в 2020 году, по предварительным данным, получил чистый убыток в размере 1,19 млрд грн. Это в 16,5 раза (на 1,12 млрд грн) больше, чем в 2019 году.

При этом, как свидетельствуют расчеты Консалтинговой группы «А-95», давалец природного газа на ОПЗ компания «Агро Газ Трейдинг» (АГТ) заработала в 2020 году около $44 млн (1,188 млрд грн).

Одесский припортовый завод – мощнейшее химическое предприятие Украины, на 100% принадлежащее государству и управляемое Фондом госимущества. В силу большой кредиторской задолженности завод вынужден прибегать к давальческой схеме загрузки сырьем. Летом 2019 года давальцем ОПЗ стало малоизвестное ООО «Агро Газ Трейдинг», насчитывающее восемь сотрудников.

В течение 2020 года было предпринято две попытки провести новый конкурс по отбору давальца для ОПЗ, однако обе были сорваны, и в результате договор с АГТ был пролонгирован. В конкурсах принимали участие компании «Укрнефтебурение», ЧП «ОККО Контракт», ООО «Торговый дом Сокар Украина», IBE TRADE CORP, MADDOX SA и другие. Третий конкурс, который должен был определить поставщика на 2021 год, ожидался до конца 2020 года, но в итоге даже не был объявлен. Менеджмент ОПЗ заявил, что ведет согласование правил нового конкурса с компаниями, которые ранее заявляли о намерении принять в нем участие, и обещал объявить новый конкурс в январе 2021 года. По состоянию на 22 февраля 2021 года конкурс так и не был объявлен.

ООО «Агро Газ Трейдинг» было создано в 2016 году с минимальным уставным фондом. Согласно данным системы Youcontrol, фирма имеет на балансе один автомобиль и одно здание.

По мнению директора Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, успех «Агро Газ Трейдинга» связан с наличием мощного административного ресурса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти